«Вокорд» представил мобильный комплекс фиксации нарушений ПДД

Компания «Вокорд» разработала новое решение для фиксации нарушений ПДД, которое представляет разновидность системы телеавтоматического контроля транспортного потока и фотофиксации нарушений Правил дорожного движения Vocord Traffic, адаптированной для применения на патрульных машинах.

Все компоненты системы Vocord Traffic могут быть установлены в салоне патрульного автомобиля ГИБДД. В состав системы входят: цифровая видеокамера высокого разрешения Vocord NetCam, радар для измерения скорости движения транспортного средства, обзорная PAL-видеокамера, импульсный ИК-прожектор, специализированный компактный сервер Vocord Avantpost VM4, а также программное обеспечение Vocord Traffic.

Видеокамеры Vocord NetCam предназначены для использования в системах видеоаналитики и построения систем видеонаблюдения нового поколения. В решении Vocord Traffic цифровая видеокамера NetCam выполняет функцию обнаружения и распознавания государственных регистрационных знаков транспортных средств, в условиях низкой освещенности (в том числе, в вечернее и ночное время) и позволяет полностью контролировать участок дороги шириной до 7 метров (2 полосы движения), а также частично контролировать третью полосу движения. Полученная информация с камеры поступает на ноутбук с установленным программным комплексом Vocord Traffic, который находится в салоне автомобиля ГИБДД. Информация с PAL-камеры записывается и хранится на видеосервере Vocord Avantpost VM4, который специально разработан компанией «Вокорд» для создания систем видеонаблюдения на транспорте: он устойчив к вибрации, перепадам температуры, нестабильному электропитанию. Основная функция видеосервера – обеспечить высококачественную видеозапись панорамы дорожной обстановки синхронно с видеофиксатором нарушений ПДД и идентификацией транспортных средств по распознанным регистрационным знакам. Avantpost VM4 позволяет при необходимости воспроизвести нужный фрагмент видеозаписи дорожной обстановки. Такие видеозаписи признаны пригодными для проведения идентификационных исследований и предоставления в суд, в соответствии с заключением Экспертно-криминалистического центра МВД РФ.

©  CNews