VMware обзавелась собственной “облачной” IDE

Компания VMware объявила о приобретении стартапа WaveMaker, разработчика инструментария для создания Java-приложений в режиме онлайн без навыков программирования. Ключевым для VMware является использование WaveMaker фреймворка Spring, который также принадлежит VMware. Таким образом, в портфеле компании уже имеется как собственная технология разработки, так и собственная интегрированная среда веб-разработки (IDE), не говоря уже о представленном ранее “облачном” инструменте для организации инфраструктуры разработки облачных приложений и коллективной работы программистов Code2Cloud.

WaveMaker ориентирована, прежде всего, на начинающих программистов и неспециалистов, которые сталкиваются с необходимостью создания собственных приложений. “Не все бизнес-приложения разрабатываются профессиональными разработчиками, – пишет в своем блоге по этому поводу Роб Джонсон (Rob Johnson), глава подразделения SpringSource. – В частности, любой, кто работал в секторе финансовых услуг, знает, сколько функциональности реализуется бизнес-специалистами при помощи таблиц Excel”.

Будучи ориентированным на неспециалистов, WaveMaker является специализированным решением. Однако, как отмечает Майкл Котэ (Michael Coté) из аналитического агентства RedMonk, на новом рынке “сред разработки для PaaS” уже складывается конкуренция. В частности, проект Eclipse недавно анонсировал проект Eclipse Orion, который позиционируется как полнофункциональная среда разработки, в полной мере учитывающая особенности веб-интерфейса (в частности, разработчики не планируют втискивать всю функциональность в одну вкладку браузера). Более ранним проектом в этой области является веб-IDE Bespin/Skywriter от Mozilla, которая недавно в очередной раз сменила название и теперь развивается как Ajax.org Cloud9 Editor.

©  CNews