Производители могут отложить выпуск планшетов из-за iPad 2

AppleРяд производителей ноутбуков пришли к выводу, что из-за относительно низкой цены iPad 2 (499 долларов) у более дорогих моделей конкурентов практически нет возможности выжить на рынке. Как пишет Digitimes, два-три брендовых вендора уже решили пересмотреть график выпуска своих планшетов, чтобы внести конструктивные изменения и снизить стоимость производства.

Источники Digitimes считают, что в тех планшетных войнах, которые ожидаются в апреле, iPad 2 может стать безоговорочным победителем - он легче, тоньше, быстрее и функциональнее предыдущей модели, при этом стоит столько же. Что касается первой модели iPad, то Apple снизила его цену до 399 долларов, что еще больше осложняет участь конкурентов, у большинства из которых просто нет предложения в такой ценовой категории.

Некоторые игроки сейчас пересматривают график выпуска, и появление новых планшетов будет отложено еще на 1-2 месяца. Некоторые представленные новинки могут вообще никогда не поступить в продажу.

Источники отмечают, что для успешного выхода на рынок планшет должен стоить меньше 399 долларов, но пока ни Wintel, ни ARM/Android не позволяет достичь такой ценовой отметки. Таким образом, считают источники, если конкуренты iPad смогут в 2011 году занять 20% рынка, это будет для них большим успехом.

©  @Astera