В России появится "детский Интернет"?

22 апреля 2014, 22:40

На Международном форуме безопасного Интернета было предложено разработать безопасный «детский Интернет» в противовес инициативе Минкомсвязи по созданию «чёрных списков», содержащих запрещённые сайты. Доступ в Интернет при такой системе должен предоставляться школам через один хостинг-провайдер, поскольку сейчас из-за отсутствия средств школам приходится размещать собственные сайты на бесплатных хостингах с рекламой не вполне приличного содержания.

Внутренняя школьная сеть должна содержать учебные материалы с внутренним поисковиком. Ещё одной проблемой может стать мобильный Интернет, поскольку любой школьник со смартфоном может подключиться к общедоступной Сети. В этом случае операторам сотовой связи предлагается создать «детский мобильный Интернет», а при продаже SIM-карт обязательно спрашивать, будут ли ими пользоваться дети, и в случае утвердительного ответа ограничить функциональность такой SIM-карты.

На данный момент эти предложения обговаривались только на Международном форуме безопасного Интернета, однако в дальнейшем не исключено введение единого и жёсткого правила на территории России, по крайней мере, касаемо создания детского мобильного Интернета.

Популярные материалы:

©  Tom's Hardware