В этот день. 5 октября

Мощнейшая шахматная программа и гроссмейстер сошлись в шахматном матче.

5 октября 2002 года

Шахматный поединок 13-летней давности в Бахрейне между Владимиром Крамником и немецкой шахматной программой завершился вничью. Напряжённый матч чемпиона мира по классическим шахматам с восьмой версией Deep Fritz закончился со счётом 4–4. Спустя 4 года Владимир Крамник вновь сыграл с компьютерным противником в Бонне. На этот раз десятая версия Deep Fritz одержала победу со счётом 4–2.

Kramnik_vs_Deep_Fritz

Разработку компьютерной шахматной программы начали ещё в 1980-х Франц Морш, Матиас Файсти и Эд Шредер. Десятью годами позже немецкая компания ChessBase попросила Морша создать шахматную программу, которая позже получила название Fritz. Её более продвинутая версия – Deep Fritz, – предназначалась для многопроцессорной компьютерной обработки. Эта особенность позволяла ей просчитывать множество операций в короткие сроки.

Deep_Fritz_14

На сегодняшний день некоторые шахматные программы значительно превзошли по уровню всех профессиональных шахматистов. Коммерческие проекты Fritz и Shredder практически невозможно победить в честном поединке, но есть и множество более простых аналогов, которые применяются для совершенствования стратегий и навыков игры. К таким относятся Crafty, Fruit и GNU Chess, распространяющиеся бесплатно для всех любителей шахмат.

©  iphones.ru