Toshiba рассказала о перспективах развития модульных устройств на базе Project Ara

Project Ara, активно разрабатываемый в настоящее время компанией Google, открыл простор для фантазии многим производителям. Идея создания устройства, которое можно будет собрать из отдельных блоков, предоставляет огромные возможности по развитию мобильной электроники в обозримом будущем. Так, своё видение на перспективы разработки новых устройств раскрыла Toshiba, которая является одним из партнеров Google по Project Ara. Шардул Кази, старший вице-президент компании Toshiba и исполнительный директор по технологиям, описал идею, согласно которой модульные элементы, используемые в смартфоне Project Ara, могут быть использованы для создания другого устройства, к примеру, «умных» часов.

Основная идея заключается в том, что все партнеры проекта будут выпускать универсальные сменные модули, которые можно будет прикреплять к каркасам различных форм-факторов. Таким образом, одна и та же деталь будет одинаково хорошо работать как в составе смартфона, так и в наручных часах или фитнес-трекере.

Как известно, Google отдаст право на создание сменных блоков сторонним производителям, а значит число вариаций создаваемых устройств может достичь действительно огромного числа. Между тем, Кази сделал акцент на том, что это всего лишь идея, которая либо станет реальностью, либо останется на бумаге. В любом случае, первый модульный смартфон может появиться на рынке уже в первом квартале 2015 года. Тогда и станут ясны дальнейшие перспективы развития технологии модульных устройств.

Источник:  engadget.com

©  4PDA