Toshiba строит новый завод по производству флеш-памяти NAND

Японская компания построит новый завод по производству флеш-памяти типа NAND для удовлетворения растущего спроса на компоненты мобильной техники, сообщает Electronista со ссылкой на японскую газету Nikkan Kogyo. По информации издания, это будет вторая часть пятого завода компании в Йоккаичи.

Ранее будущее этого завода было под вопросом из-за проблем с японской экономикой. Строительство начнется летом, завод заработает в следующем году. Официально Toshiba пока не подтвердила эту информацию.

Память NAND - это один из ключевых компонентов смартфонов и планшетов. Последнее время роль этой технологии еще больше возросла с ростом популярности SSD-накопителей, применяемых в MacBook Air и ультрабуках. Хотя доля Toshiba на рынке скромнее, чем у Samsung, она по-прежнему поставляет компоненты крупнейшим компаниям, в том числе иногда Apple.

Toshiba гораздо агрессивнее многих своих конкурентов продвигает флеш-технологии. В частности, планируется строительство 19-нм производства, которое позволит создать один компактный чип объемом 128 Гб. Такие чипы можно будет устанавливать даже в смартфонах.

©  @Astera