Новый iPad не повлиял на объем поставок ноутбуков в марте

Отрасль ноутбуков, отмечавшая спад, в марте показала тенденции роста, по мере того как вопросы с нехваткой жёстких дисков были разрешены, и увеличился потребительский спрос, пишет Digitimes.

Прогноз по объёмам поставок ноутбуков в будущем достаточно оптимистичен, заявил Джоан Чиен, старший аналитик Digitimes Research.

Среди вендоров брендовых ноутбуков Acer удаётся достигать достаточного высоких показателей, после того как в начале 2011 года в компании была проведена реструктуризация стратегии и управления, а также активная подготовка к выпуску линеек ультрабуков в 2012 году. В случае, если бывший руководитель компании Джанфранко Лянчи, в прошлом году перешедший в Lenovo, не сможет воздействовать на отношения Acer с розничными каналами, у Acer будет существенный шанс вернуться в тройку крупнейших мировых вендоров.

Сверхтонкие конструкции всё чаще становятся стимулом увеличения объёмов поставок ноутбуков в будущем. В дополнение к ультрабукам Intel также продвигает проект под кодовым наименованием Thin Basic для рекламирования ноутбуков в тонких корпусах и дальнейшего расширения линеек ноутбуков со сверхтонкими конструкциями, при этом предоставляя полный диапазон продукции - с начального уровня (дешевле 600 долл.) до высококлассного (свыше 1000 долл.). Тем не менее, подобная стратегия создаст препятствия Intel на пути достижения цели по увеличению средней продажной цены на ноутбуки в общем за счёт продвижении ультрабуков.

Apple, вышедшая на рынок сверхтонких ноутбуков со своей моделью MacBook Air, также планирует применять сверхтонкие конструкции для линейки MacBook Pro и намерена начать массовое производство 15-дюймовых MacBook Pro в середине апреля с начальным ежемесячным объёмом поставок в 200 000 единиц. Затем компания начнёт массовое производство 13-дюймовой модели в июне с начальным ежемесячным объёмом поставок в 300 000-400 000 единиц.

©  @Astera