Электронные книги: россияне постепенно отказываются от «бумаги»

Портал Superjob.ru провёл опрос о предпочтениях экономически активных жителей России возрастом от 18 лет в том, что касается чтения. Как показали результаты опроса, доля активных пользователей электронных книг пока всё ещё невелика, но она неуклонно растёт.

Prology Latitude T-701

Электронная Prology Latitude T-701 с TFT-дисплеем

Так, россиян попросили выбрать один из пяти вариантов, и сообщить, какие книги они читают. Оказалось, что доля читающих только бумажные книги с декабря 2010 года, когда проводилось аналогичное исследование, по июль 2011 года сократилось, пусть и не намного - с 36% до 35%. Доля тех, кто не читает книги вообще, осталась неизменной - 5%. Зато в рядах «сомневающихся», тех кто потенциально может переключиться на потребление электронных продуктов, заметно движение к новому способу чтения. Так, число читающих преимущественно бумажные книги сократилось с 42% до 38%. Эти люди, вероятно, в основном перешли в категорию читающих преимущественно электронные книги - таких стало 19% против 15% в декабре прошлого года. Часть россиян, читающих исключительно электронные книги, выросла с 2% до 3%.

Редакция THG.ru неоднократно обращалась к теме электронных книг, но в большинстве случаев это были модели с экранами на основе «электронных чернил». И вот, чтобы исправить упущение, редакция THG.ru провела тестирование книги с экраном на базе TFT-матрицы. Подробнее о новинке можно узнать в статье «Prology Latitude T-701: электронная книга с TFT экраном».

©  Tom's Hardware