Петербургские работодатели снизили активность

В отличие от московского рынка труда, показавшего более или менее стабильные показатели, в северной столице отмечено явное снижение активности работодателей. Так, относительно сентября число объявлений о поиске сотрудников снизилось на 2,1%. А вот прирост резюме составил 1,8%. Данными исследования поделился Superjob.ru.

Снижение количества вакансий наблюдалось в 15 сферах из 27. Наиболее заметно это проявилось в СМИ и издательском бизнесе (-33,3%), в некоммерческих организациях (-20,8%), в области науки и образования (-17,2%), искусства и развлечений (-12,9%). Выросло число предложений работы в сферах государственной службы (+27,6%), дизайна (+22,1%), медицины (+11,8%), управления персоналом (+9,7%).

Индекс напряженности, то есть соотношение числа безработных соискателей и количества вакантных рабочих мест, вырос в сферах управления персоналом (+0,7 пункта), маркетинга и рекламы (+0,4 пункта) и строительства (+0,1 пункта), а снизился в банковской отрасли, сфере информационных технологий и юриспруденции.

Наибольший прирост резюме зафиксирован в разделе "Некоммерческие организации" (+25,9%). Выросла также доля желающих работать в сфере услуг (+8,3%), в страховании (+7,5%), в качестве домашнего персонала (+7,3%). В октябре заметно снизилось число соискателей работы в сфере продаж (-6,4%).

Лидерами самых востребованных работодателями позиций, как и прежде, являются менеджеры по продажам (13,3%), квалифицированные рабочие (10,3%) и инженеры (6,3%).
Что касается зарплат, то их рост в прошлом месяце приостановился.

©  @Astera