На работу - вместе?

"Вы вместе работаете с супругом? А вам не сложно? Не надоедаете друг другу?" - такие вопросы постоянно приходится слышать семейным парам, которые трудятся в одном коллективе. Однако, на самом деле у многих совместное творчество - это еще один способ побыть вместе, реализоваться в профессиональной сфере. Не будем забывать множество пар, которым именно совместная работа помогла чего-то добиться. Будь-то наука - например, Мария и Пьер Кюри, культура - Катерина и Александр Стриженовы, или даже ИТ-бизнес - Наталья и Евгений Касперские (которые, впрочем, развелись, но это уже не важно - ведь они совместно создали "Лабораторию Касперского").

Между тем, лишь треть россиян, обладающих второй половиной, предпочитают работать вместе со своими супругами. Как показал опрос, проведенный исследовательским центром SuperJob среди 1800 респондентов, безоговорочно хотят работать в одном коллективе со своим супругом 10%. Неуверенность в ответе слышалась у 14% опрошенных. Но эти респонденты ответили, что скорее хотели бы работать с супругом/супругой, чем нет. Они говорят, что это определенным образом ликвидируется ревность между мужем и женой, которые всегда находятся друг у друга на виду.

Однако большая часть (76%) ни за что не согласились бы делить один и тот же коллектив. Это они объяснили тем, что совместная работа мешает служебным романам, супруги быстро надоедают друг другу и начинаются конфликты в семье.

Думается, у каждого всех семейных пар это индивидуально, но, возможно, именно крепким и дружным семьям все ни по чем?

©  @Astera