«Сумма Телеком» будет развивать ГЛОНАСС-технологии в Дагестане

Cетевой оператор в сфере навигационной деятельности «Сумма Телеком» принимает участие в реализации государственной программы «Комплексное внедрение и использование спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС в Республике Дагестан на 2012–2014 годы». Четырехстороннее соглашения о взаимодействии в сфере навигационной деятельности между Министерством транспорта РФ, Министерством экономического развития РФ, Правительством Республикой Дагестан и компанией «Сумма Телеком» было подписано в ноябре 2013 г. Реализация программы планируется за счет средств оператора, но при софинансировании из федерального и республиканского бюджетов.

В частности, в 2014 г. для целей реализации программы из республиканского бюджета будет выделено 34,5 млн руб., а инвестиции «Сумма Телеком» составят 78,3 млн руб.

По словам генерального директора «Суммы Телеком» Ивана Прокопьева, формирование современной навигационно-информационной инфраструктуры в Республике Дагестан — одно из приоритетных направлений в деятельности компании. Создание региональной навигационно-информационной системы в республике позволит решать не только задачи повышения безопасности на дорогах, но и обеспечит существенную бюджетную экономию. Опыт показывает, что расход топлива в автомобилях, оснащенных оборудованием ГЛОНАСС, сокращается в среднем на 15 — 20%.

©  CNews