Стиральная машина — как грамотно использовать?

Стиральная машина - как грамотно использовать?

Стиральная машина — это безотказная и надежная помощница каждой хозяйки. Однако чтобы она прослужила долгие годы, необходимо знать все правила безопасного и бережного использования. По данным специалистов «Москва-Мастер.ру»,  в спешке хозяйки часто используют стиральную машину неправильно, и, как результат, — через год-два их ждет поломка.

Выбор программы стиральной машины. Нужно всегда использовать разные программы. В современных машинах их может быть порядка двадцати. Выбирать нужный режим необходимо, исходя из степени загрязненности, типа ткани, а также цвета белья, которое вы собираетесь загрузить. Если стирка уже началась, менять программу не имеет смысла. Лучше белье уже не отстирается, и, к тому же, такая манипуляция часто приводит к сбою электроники. Прежде чем отправить белье в стиральную машину, внимательно читайте этикетки. Обратите внимание на пиктограммы, изображенные на ярлычке одежды.

Ремонт и сервисное обслуживание стиральной машины. В стиральной машине присутствуют механические элементы, которые подвержены поломке. Также, не редко причиной выхода из строя стиральных машин, является не верно подобранные средства для стирки (порошки, ополаскиватели). По данным www.moscow-master.ru, одной из частых поломок является выход из строя нагревательного элемента. Профессиональные мастера, с легкостью заменят поломанную запчасть. Но проще и дешевле, соблюдать элементарные правила эксплуатации стиральной машины.

Отжим и сушка белья. Необходимо правильно распределять нагрузку на стиральную машину. Если вы загрузите слишком тяжелое белье, барабан сразу снизит обороты, и белье нормально не просушится — останется сырым. Если барабан крутится слишком медленно, вытащите лишнее белье и опять включите режим отжима. Веревки, на которые вы вешаете белье, чтобы оно просохло, выглядят в квартире не эстетично, да и пользоваться ими бывает крайне неудобно. Вас выручит машина с функцией сушки, что особенно актуально для маленьких квартир и для семей, где есть маленькие дети.

Правильная загрузка стиральной машины. Белье в машину нужно загружать самых разных размеров: сначала крупное, а потом уже мелкое. Такая мера улучшит балансировку барабана. При загрузке нужно регулировать количество белья. Никогда не кладите больше, чем указано в инструкции. Одну вещь, даже если она большая, стирать не рекомендуется — она останется влажной.

Уход за стиральной машиной. В дозировочный отсек нужно насыпать ровно столько порошка, сколько указано на упаковке. Большое количество моющего средства навредит не только агрегату, но и белью. Раз в три месяца устанавливайте программы с самой высокой температурой, потом включайте машину, но белье в нее не загружайте. Такая хитрость поможет продлить срок службы. И, конечно, не нужно забывать о специальных средствах, предотвращающих образование накипи.

Индивидуальный подход к белью. Это самый важный вопрос перед большой стиркой. Проверяйте содержимое карманов курток, брюк и джинсов. Попавшая в барабан монетка или фантик могут там застрять, поцарапать барабан и испортить машину. Кстати, постиранные листы из блокнота или бумажные салфетки осядут на белье крошечными перышками, которые вручную снять будет невозможно. Средства, которые предназначены для стирки только белых вещей, как правило, содержат всевозможные отбеливатели. Чтобы цветная одежда после стирки не полиняла и не выцвела, используйте стиральный порошок для цветного белья.

Количество оборотов при отжиме всегда устанавливается электронной программой, но ее можно изменить в зависимости от типа материала, который вы хотите постирать. Для одежды из шелка и шерсти нужно выбирать только 500 оборотов, для простыней и полотенец — 1000 оборотов, а для основных вещей подойдет 800 оборотов.

©  IGeek