Стартап из США сделает поиск потерявшихся вещей «таким же простым, как поиск в Google»

tag-that-finds-lost-keys-and-pets-5347d4

В основе проекта XY — шестигранный гаджет размером с пятидесятицентовую монету с чипом внутри. Он работает в паре с приложением для iPhone или Android и может быть прикреплен к сумке, ноутбуку, телефону или ошейнику питомца. 

В среднем человек тратит 10 минут в день, пытаясь найти потерянные вещи. Это означает, что вы тратите более 4 часов в месяц, 2 дня в год и 6 месяцев за всю жизнь, пытаясь найти свои вещи. С XY вы можете сохранить это время.Из описания проекта на Kickstarter

У приложения есть несколько режимов: в первом оно поможет найти потерявшуюся вещь по принципу «горячо — холодно» (Find-It). Во втором режиме предупредит, если владелец отошел от помеченной вещи (Keep-It). В третьем — предложит пометить вещь, потерянную слишком далеко, чтобы найти её самостоятельно, после чего другой пользователь приложения, оказавшийся неподалеку от пропажи, сможет опознать её (Lost-It).

Первое, на что я хотел поставить маяк — это мои дети. Сооснователь XY Даниэль Ван

В том случае, если пропажу найдет посторонний человек, не использующий такой же гаджет, он сможет при желании сообщить об этом через сайт XY, используя уникальный номер метки.

При обнаружении новой метки приложение XY показывает пользователю фотографию объекта, к которому она прикреплена. 

tag-that-finds-lost-keys-and-pets-5347ed

Технология сама по себе не самодостаточна, она должна быть привязана к дизайну. Соучредитель XY Никола Трау

Для того, чтобы занять собственную нишу на рынке, XY придется побороться с конкурентами, среди которых, например, устройство StickR TrackR, собравшее более 350 тысяч долларов на IndieGogo, или Tile, который собрал 2,6 миллиона долларов, и в итоге задержал отгрузку готового продукта.

На момент публикации заметки XY собрал на Kickstarter 157 тысяч долларов при установленной планке в 45 тысяч. Заказать один электронный маяк можно за 17 долларов. 

©  TJournal