Новые Sony XDCAM HD для профессионалов: Sony PDW-F330 и Sony PDW-F350

Sony XDCAM HD
Sony XDCAM HD PDW-F330

Компания Sony представила две профессиональные камеры класса XDCAM HD, которые позиционируются как решения промежуточного класса между HDV и HDCAM, и могут представлять интерес для профессионалов от телевидения или видеостудий, заинтересованных в получении качественного HD-видео в коммерческих целей. Модели Sony PDW-F330 и Sony PDW-F350 оснащаются тремя полудюймовыми CCD-матрицами по полтора мегапиксела. Камеры могут подключаться к системам нелинейного видеомонтажа, а также конвертировать видео, записанное на старых XDCAM в формат HDTV 1080i. Оператор может выбирать битрейт видеопотока 18, 25 или 35 Мбайт/с.


Для записи видео в камерах Sony PDW-F330 и Sony PDW-F350 используются оптические носители Sony Professional Disc, уже известные пользователям современных продуктов семейства XDCAM. На эти диски видео пишется в формате MPEG HD (MPEG Long GOP). В зависимости от сжатия и варьируется и ёмкость - на носитель помещается 120, 90 или 60 минут соответственно.

Sony Professional Disk

Эксперты отмечают, что новые камеры сохранили все преимущества формата XDCAM - запись метаданных, proxy-копий и монтажных листов. Помимо видео на носитель записывается четырёхканальный звук без сжатия (для сравнения, в формате HDV возможна запись двухканального звука со сжатием).

Sony XDCAM HD

Sony XDCAM HD




По предварительной информации, стоить новые камеры будут $25800 за модель Sony PDW-F350 и $16800 за Sony PDW-F330.

Актуальные статьи:
  • Выбираем DVD-плеер : советы THG
  • Плеер TViX : тысяча DivX-фильмов в одном месте
  • AverMedia AverTV USB 2.0 Plus : сделайте из ноутбука телевизор
  • HDD-плееры : тест новинок
  • ©  Tom's Hardware