Sony выпускает свой самый маленький VAIO

Sony обновила линейку ноутбуков VAIO, добавив к ней ультрапортативную модель UX17GP. Несмотря на скромные размеры, UX17GP – это не Tablet PC, и не UMPC, но вполне полноценный ноутбук с собственной клавиатурой, процессором Intel Core Solo, 512 MB оперативной и 30 GB постоянной памяти. Размер дисплея по диагонали – всего 4.5", ноутбук снабжён беспроводными интерфейсами Wi-Fi и Bluetooth, а форм-фактор, в котором выполнен ноутбук, удобнее всего называть пришедшим из сферы мобильных телефонов словом "слайдер".

Sony

Несмотря на то, что на борту ноутбука установлена ОС Windows XP Professional SP2, а экран представляет собой сенсор, единственная его функция – заменять тачпад, так как экран не приспособлен для распознавания рукописных символов. Для любителей мобильной фотографии и видеосвязи в ноутбуке предусмотрено целых две камеры. Одна из них – обычная веб-камера низкого разрешения, предназначенная для конференций, размещена над дисплеем. Вторая, 1.33 МП полноценная фотокамера – с обратной стороны крышки ноутбука. Кнопка спуска затвора располагается на боковом торце так, что её удобно нажимать указательным пальцем.

Sony

Производительность ноутбука находится на достаточном уровне для ультрапортативных моделей, но может разочаровать любителей "быстрой езды", так как процессор имеет частоту всего 1.2 ГГц. Зато 512 MB памяти являются достаточным объёмом практически для любых офисных приложений. 30 GB жёсткий диск ноутбука снабжён сенсором ускорения, благодаря которому при резких перемещениях головка паркуется, что позволяет избежать царапин на поверхности пластин.

Sony

Ноутбук снабжён слотами для карт памяти Compact Flash и Memory Stick (удобно для тех, кто будет использовать UX17GP как цифровой фотоаппарат) и монофоническим динамиком (а вот это уже странно, ведь многим захочется использовать 4.5" малыша как компактный видеоплеер) и даже датчиком отпечатков пальцев. Sony выпустила VAIO UX17GP в продажу прямо сейчас по цене $2106.

©  TechLabs