Евросоюз одобрил покупку Sony доли Ericsson в совместном телефонном предприятии

Власти Евросоюза одобрили покупку Sony акций Ericsson в совместной компании Sony Ericsson, производящей смартфоны. Одобрение получено 26 января, оно дает японской компании зеленый свет в создании единого смартфонного бренда Sony с собственной разработкой и дизайном. Sony объявила о намерении выкупить долю Ericsson за 1,4 млрд долларов в октябре прошлого года, напомнила Electronista.

По словам Sony, этот шаг поможет быстрее интегрировать мобильные устройства с единой онлайновой платформой развлекательных сервисов. Эта покупка также даст Sony доступ к широкому портфелю патентов и патентных соглашений, которые в компании еще называют "пятью ключевыми патентными семействами". Наконец, это обозначит окончательную ликвидацию простых телефонов, после чего Sony сконцентрируется на разработке более доходных смартфонов.

На выставке CES в начале января еще демонстрировался ряд телефонов под брендом Sony Ericsson. В частности, были представлены модели Sony Ericsson Xperia S и Xperia Ion. Однако в презентациях и других выступлениях руководство Sony последнее время делает акцент только на устройствах под собственным брендом.

©  @Astera