Сокращения штата в британском SOCA будут на руку киберпреступникам

Сокращения в британском Агентстве по борьбе с организованной преступностью (Serious Organised Crime Agency, SOCA) заставят киберпреступников активизироваться, утверждают эксперты безопасности.

Решение о сокращении 400 рабочих SOCA (британский аналог ФБР), наводит на мысль, что предприятия Великобритании будут в большей степени подвергаться риску нападения со стороны международных компьютерных террористов. Эксперты из Safeboot отмечают, что после утечки данных из HMRC MI5 предупредила общественность об усилении промышленного шпионажа против Британии со стороны Китая и любое сокращение штатов послужит злоумышленникам на руку.

На этой неделе было принято решение о сокращении от 200 до 400 рабочих мест из существующих 4400.

Представитель SOCA говорит, что, хотя сокращение персонала было частью текущего годового плана и не было объявлений о дальнейших сокращениях.

Тем не менее, перспектива сокращения вызвала неоднозначную реакцию ИБ-сообщества. Критикуется решение о присоединении к SOCA National Hi-Tech Crime Unit (NHTCU), которая специализируется на борьбе с киберпреступностью, сообщает Times.

Том де Джон (Tom de Jongh), менеджер по продукции SafeBoot опасается, что в связи ухудшающейся обстановкой в сфере ИБ Великобритании многие организации начнут принимать активные меры, чтобы защитить себя от кибератак. Он полагает, что сокращенный штат SOCA не сможет справиться со всем объемом работы.

©  CNews