"УСП КомпьюЛинк" автоматизирует систему оборотного водоснабжения для "Газпромнефть-ОНПЗ"

Компания "УСП КомпьюЛинк" приступила к финальному этапу автоматизации водооборотного цикла на Омском нефтеперерабатывающем заводе "Газпром нефть" ("Газпромнефть-ОНПЗ") - одном из крупнейших в мире предприятий по переработке нефти.

Как отмечают представители компаний, решение о внедрении автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) оборотного водоснабжения было принято в рамках комплексной программы модернизации, реализуемой на ОНПЗ. Основные задачи проекта заключались в организации эффективного контроля и управления важным процессом в технологическом цикле завода, а также в минимизации рисков выхода из строя оборудования, плюс в снижение нагрузки персонала, занятого в производстве.

В рамках проекта использовалось высокотехнологичное оборудование компании Siemens, выступающей стратегическим партнером Газпрома в вопросах автоматизации производства.

"Переход водооборотной системы на решения Siemens был обусловлен нашей стратегией использования новейших информационных технологий и проводится в рамках масштабного обновления производственного оборудования. Проект выполняется нами при поддержке "УСП КомпьюЛинк", которая взяла на себя широкий спектр работ. Мы ожидаем, что запуск новой системы позволит существенно сократить издержки и повысить эксплуатационную готовность и надежность комплекса водоснабжения предприятия", – отмечает Валерий Федоров, начальник управления ИТАТ "Газпромнефть-ОНПЗ".

©  @Astera