Почти 83%-е увеличение пользователей Opera Mini в России

Популярность мобильного интернета делает его одним из самых быстрорастущих сегментов ИКТ, в развитие которого вовлечены операторы связи, производители мобильных устройств и производители ПО и интернет-разработчики.

По итогам апрельского отчета Opera Software, число пользователей их мобильного браузера Opera Mini достигло более 23,4 млн человек - это на 1,5% больше, чем месяцем ранее, и на 140% больше, чем в апреле 2008 года.

За прошлый месяц пользователи Opera Mini просмотрели более 8,7 млрд веб-страниц. Таким образом, показатель годичной давности был превышен на 249%. С помощью Opera Mini на мобильные устройства было загружено суммарно 151 млн МБ информации - на 295% больше, чем годом ранее. При этом следует учитывать, что Opera Mini способна сжимать данные на 90%. Если бы те не подвергались компрессии, то пользователям пришлось бы загружать около 1,4 петабайтов информации.

По сравнению с апрелем 2008 годом число "приверженцев" Opera Mini в России увеличилось на 82,9%, а количество загруженных ими веб-страниц - на 205,5%. В среднем россияне просматривали по 416 веб-страниц в месяц, загружали по 7,47 МБ данных, а средний объем веб-страницы составлял 18,39 Кб. Если бы Opera Mini не сжимала данные, этот показатель увеличился бы почти до 184 КБ.

"Opera Mini помогает пользователям приобретать и совершенствовать навыки работы в интернете с мобильных устройств, - подчеркнул главный исполнительный директор компании Opera Software Йон фон Течнер. - В то же время, наш браузер привлекает внимание абонентов к услугам мобильного интернета. Мы верим в концепцию win-win, согласно которой выигрывают обе стороны - пользователи Opera Mini и операторы связи".

©  @Astera