Серверные технологии для бизнеса: какие выбрать?

Серверные технологии для бизнеса: какие выбрать?

Сегодня все большее количество предпринимателей выходит в виртуальную среду Интернета, понимая, что современный бизнес должен иметь свое место во Всемирной Сети. Ведь именно благодаря этому, можно заявить о своей компании не только в одном городе, но и по всему миру, существенно расширив круг потенциальных клиентов. Конечно же, для этого необходимо место на сервере, на котором размещается сам сайт и вся информация. И тут у владельца предприятия появляется резонный вопрос: «Какой вид услуг, предоставляемых IT-фирмами, следует выбрать?».

Современные хостинг-компании предлагают несколько вариантов аренды «места» в Интернете:

1) Хостинг.

2) VPS и VDS.

3) Выделенные сервера.

Отдельно можно еще выделить такую услугу, как аренда 1С сервера. И что же выбрать предпринимателю? Данный выбор должен исходить из величины и типа интернет-проекта, который должен быть запущен.

Для тех проектов, которые не требуют большой вычислительной мощности и пропускной способности (количества одновременного объема данных между сервером и пользовательским ПК), можно и лучше использовать обычные хостинг-услуги. Они представляют собой выделение некоторого виртуального сервера, который создается на реальной машине. Обычно такой вид сервера имеет ряд ограничений (место на жестком диске, невозможность полной настройки виртуальной машины, ограниченность вычислительной способности и т.д.). Однако если ваш проект является персональным сайтом-визиткой или небольшим интернет-магазином, то именно виртуальный хостинг подойдет лучше всего.

VPS или VDS предоставляют более гибкую настройку, хотя они также являются виртуальными машинами, запущенными на реальном сервере. Но в отличие от виртуального хостинга они полностью эмулируют работу компьютера. Вы можете выбрать интересующую вас операционную систему и настроить ее под свои нужды. Такие сервера требуются для более «сильных» проектов, нуждающихся в некоторой свободе (подразумевается то, что в отличие от хостинга, они имеют свой собственный IP-адрес, который освобождает от ряда проблем).

Последний вариант – выделенный сервер, является полностью отдельной реальной «машиной», к которой у вас есть полный доступ. Конечно же, такой вариант отлично подходит для всех проектов, однако следует понимать, что его стоимость соответствующая. Более детальную информацию можно получить у представителей хостинг-компании (лучше всего выбирать квалифицированных и проверенных специалистов, например, хорошо зарекомендовала себя фирма Depo Telecom, найти которую можно по адресу depohost.ru). Они смогут вас проконсультировать по интересующим вас вопросам и помочь подобрать вам наиболее подходящий вариант.

©  IGeek