Seagate предупредил о дефиците жестких дисков в течение всего 2012 г.

Компания Seagate Technology предупредила, что дефицит жестких дисков в результате наводнения в Таиланде, которое произошло в 2011 г., сохранится на протяжении всего 2012 г.

Прогноз Seagate совпадает с другими оценками. Так, аналитики Gartner тоже склонны считать, что проблемы с поставками заказчики будут ощущать до конца текущего года. В компании Western Digital, которая пострадала от наводнения больше всех, ожидают выхода на прежние объемы производства лишь в III квартале 2012 г.

По оценке Seagate, в конце текущего года спрос на жесткие диски примерно на 150 млн устройств будет превышать предложение. В Gartner говорят, что это окажет негативное влияние на поставки ПК в этом году.

Между тем, Seagate отчиталась за II квартал 2011-2012 финансового года, завершившегося 30 декабря. В 3-месячный период фирма поставила 47 млн накопителей, на 4% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2010 г. и на 8% меньше по сравнению с I кварталом финансового года. Выручка достигла $3,2 млрд, прибыль - $563 млн.

©  CNews