Сайт дня: SaveTheSounds - заповедник технического шума

Сегодня сайтом дня объявляется проект The Museum Of Endangered Sounds (или просто SaveTheSounds).

Лого SaveTheSounds
Лого SaveTheSounds

На этом сайте опытный гик Брендан Чилкат (Brendan Chilcutt) взялся сохранить те звуки из мира техники, которые когда-то были символом научного прогресса, а теперь находятся на грани забвения. Сайт SaveTheSounds - это и археологический музей, и энциклопедия, и, в какой-то мере памятный мемориал целой эпохе. И всё это только в звуке.

Главная страница сайта SaveTheSounds
Главная страница сайта SaveTheSounds

У создателя сайта SaveTheSounds большие планы, но пока он собрал лишь незначительную часть запланированной коллекции. Впрочем, уже сейчас там можно послушать звуки модема дозванивающегося по Dial-Up, перематываемой магнитофонной кассеты, набора номера на дисковом телефоне, загрузки Windows 95 и рингтона одного из самых удачных телефонов Nokia.

Для кого-то сайт SaveTheSounds - это мощный стимулятор ностальгии, для кого-то - источник данных для исторического исследования, но и для тех и для других этот сайт - напоминание о том, что интернет был и остаётся отличным местом для организации музеев.

Ведь были же времена, когда казалось очевидным, что сначала в интернет переберутся музеи и библиотеки, потом - школы и университеты, а уж потом - телевидение и телефония. Наивные были времена. Но сайты тогда были примерно как SaveTheSounds. Только тени под картинками не шевелились при движении мышкой.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

©  Ferra.ru