Sapphire Radeon X1300 в AGP-исполнении

Sapphire продолжает выпускать AGP-версии популярных графических карт ATI, изначально предназначенных для PCI-E-разъёма. Благо, технически сделать это несложно: к дизайну платы прибавляется только разводка для переходного моста PCI-E – AGP и, собственно, сам мост RIALTO. Нехватка AGP-решений чувствуется во всём спектре решений, но острее всего она ощущается в секторе бюджетных видеокарт. Ведь именно владельцам (и покупателям) бюджетных видеокарт сложнее всего осуществить переход с AGP- на PCI-E-платформу, поскольку он требует смены материнской платы и часто процессора, что стоит заметную сумму денег.

ATI Radeon X1300 – недорогая видеокарта начального уровня, появление AGP-версии которой не может не радовать. Ведь достаточно беглым взглядом осмотреть прилавки магазинов, чтобы обнаружить практически пустующую нишу там, где должны бы находится AGP-видеокарты стоимостью около $100.

Спецификация Sapphire Radeon X1300 AGP выглядит следующим образом:

Sapphire

  • частота ядра - 600 МГц;
  • число пиксельных конвейеров - 4;
  • частота памяти  - 800 МГц DDR;
  • ширина шины памяти - 128 бит;
  • устанавливаемая память типа DDR2 объёмом 256 MB.

В интервью сайту DailyTech представитель Sapphire отметил, что по сравнению с PCI-E ATI Radeon X1300 дизайн системной платы для AGP-версии подвергся серьёзной переработке. Также было указано, что видеокарт мощнее, чем Radeon X1600 Pro, в AGP-исполнении выпущено не будет. Последний факт несколько удручает, хотя при покупке видеокарт ценой более $300 смена материнской платы и процессора видится более оправданным действием, чем в случае платы за $100.

©  TechLabs