Еврокомиссия начала расследование в отношении Samsung Electronics

Еврокомиссия приступила к расследованию в отношении корейского производителя мобильной техники Samsung Electronics, цель которого - выяснить, не использует ли компания некоторые из своих патентов для того, чтобы бороться с конкурентами, производителями смартфонов и планшетов, поставляющих устройства на европейский рынок.

Как сообщает WSJ, речь идет о патентах на технологии, без которых производители 3G- и Wi-Fi-устройств просто не могут обойтись. Владелец таких патентов, имеющих особый статус, должен предоставлять беспрепятственную возможность покупки лицензии на их использование на одинаковых условиях всем заинтересованным лицам.

При этом, согласно европейскому законодательству, владелец патента - в данном случае Samsung - не имеет права требовать запретительных мер. Также на такие патенты нельзя устанавливать высокие ставки.

Поводом для разбирательства, скорее всего, послужила патентная война между Apple и Samsung, которая развернулась также и в ряде европейских государств. В рамках этого дела Samsung обвиняет Apple в нарушении патентов, как раз связанных со стандартом 3G.

©  CNews