"Мы с оптимизмом смотрим в будущее"

Александр Зейников, компания LSIИнтервью с Александром Зейниковым, представителем компании LSI в России.

- Насколько, по вашему мнению, улучшилось или ухудшилось состояние российского ИТ-рынка за 2011 год?

- Российский рынок в 2011 году показал заметный рост. Если 2010 год был годом восстановления после кризиса, то 2011 год однозначно был годом роста.

- Насколько сильно изменилось положение вашей компании на рынке за 2011 год по сравнению с 2010 годом?

- 2011 год был для компании LSI годом роста. Благодаря определенным инвестициям, сделанным компанией LSI в регион, нам удалось значительно увеличить объемы продаж по сравнению с 2010 годом, что гораздо выше роста серверного рынка в среднем. Для LSI это отличный результат и часть нашей стратегии на российском рынке. В самом конце года мы объявили о расширении российского офиса. Теперь благодаря появлению должности специального инженера LSI будет оказывать расширенную техническую поддержку своим ключевым партнерам на русском языке. Некоторые изменения произошли и внутри компании. Благодаря продаже Engenio Storage Group LSI удалось сосредоточиться на основном бизнесе и развивать стратегические направления, такие как SSD. В конце 2011 мы объявили о приобретении компании Sand Force, являющейся лидирующим производителем управляющих процессоров для SSD. В своих продуктах мы использовали чипы от Sand Force и раньше, но в связи с плавным переходом всего мира к твердотельным технологиям хранения лидерство в этой области является для компании стратегическим ресурсом.

- Каким оказался 2011 год для вашей компании?

- В 2011 году компания LSI представила несколько уникальных продуктов. Это - ПО кэширования чтения/записи LSI MegaRAID CacheCade Pro 2.0 для выбранных контроллерных карт LSI MegaRAID 6Гбит/с SATA+SAS, которое значительно ускоряет I/O производительность приложения в (HDD)-массивах жестких дисков с помощью интеллектуального кэширования наиболее часто используемых данных, или "горячих точек", на твердотельные накопители. Кроме того, компания LSI начала продажи первого в индустрии IC экспандера 12 Гбит/с SAS и первых в отрасли прототипов RAID-on-Chip (ROC), контроллеров и интерфейсных карт с интерфейсом 12 Гбит/с SAS сборщикам серверов и внешних СХД, снова подтверждая свое лидерство в сегменте решений на основе SAS.

- Как ваша компания планирует развиваться дальше в 2012 году? Сильно ли изменится стратегия ее развития по сравнению с 2011 годом?

- В 2012 году компания LSI продолжит развивать и укреплять свое присутствие в регионе. В связи с развитием Web- и Cloud-технологий компания будет уделять большее внимание этим направлениям. Новые технологии бросают вызов традиционным способам хранения данных, и технологии SAS помогут решать проблемы, с которыми сталкиваются подобные компании. В 2012 году произойдет смена поколений шины PCI с PCI 2.0 до PCI 3.0. LSI будет обновлять свою текущую продуктовую линейку, чтобы привести ее в соответствие с новыми стандартами. В 2012 году мы также ожидаем рост продаж SSD-носителей, для которых наши контроллеры благодаря своей непревзойденной производительности в области IOPS подходят как нельзя лучше. Ну и, конечно, 2012 год будет интересным с точки зрения новых продуктов. В первом и втором кварталах мы планируем анонсировать сразу несколько инновационных устройств, расширяя наш продуктовый портфель.

- Как, по вашему мнению, сложится ситуация на ИТ-рынке России в 2012 году? Насколько все изменится по сравнению с 2011 годом?

- Мы с оптимизмом смотрим в будущее и, конечно же, будем реализовывать наши стратегические планы, направленные на развитие региона. Наша продукция относится к серверному оборудованию, поэтому мы в достаточной степени застрахованы от возможных проявлений мирового экономического кризиса. С переходом всего мира к Cloud-ориентированной (или Data Center-ориентированной) модели хранения данных, когда все большее число людей перестает использовать свои персональные компьютеры для хранения информации, перенося данные в сеть, этот сегмент будет в ближайшие годы только расти. И Россия здесь не будет исключением.

©  @Astera