Samsung, возможно, готова приобрести ПК-бизнес НР

Samsung готовит свой бизнес по производству ноутбуков в надежде приобрести у НР её производство ПК. По сообщениям источников из поставщиков деталей, Samsung провела переговоры с рядом тайваньских компаний - Compal, Pegatron и Quanta - об аутсорсинге некоторых заказов на ноутбуки, что может стать первым шагом на пути к принятию бизнеса у НР.

Как сообщила Electronista со ссылкой на Digitimes, ввиду того, что производственные мощности НР позволяют выпускать свыше 40 млн ПК в год, вышеупомянутые поставщики могут понадобиться для поддержания темпов производства, в особенности учитывая тот факт, что тайваньские поставщики умеют сдерживать цены.

Как заявил источник, Samsung предположительно проводила переговоры со всеми тремя поставщиками с "осторожностью", что намекает на расширение.

На пути к сделке определённые препятствия могут возникнуть на уровне логистики. Samsung придётся по меньшей мере адаптировать свою плотно интегрированную цепочку поставок к тайваньским условиям, далеко за пределы материковой части Китая. В своём нехарактерно открытом заявлении Quanta сообщила, что покупка Samsung ресурсов НР по производству ПК также будет означать многократное увеличение объёмов заказов, предельное значение которого может достичь от 50 до 60 млн. Большая часть этих заказов уже распределена на 2012 год, что не позволит Samsung легко отступить.

У Samsung также могут иметься и другие причины для приобретения НР. Компания является одной из наиболее быстрорастущих производителей ПК в мире и в Европе, но ей никак не удается сместить Apple, Dell, HP и других с занимаемых на рынке высоких позиций. Покупка лидера по производству ПК поможет компании, при условии поддержания объёмов продаж, немедленно занять лидирующее положение.

Если сделка с НР не будет заключена, аутсорсинг может свидетельствовать о том, что в Samsung ожидают достаточно быстрого роста продаж, для поддержания которого имеющихся производственных мощностей недостаточно.

©  @Astera