Чистая прибыль Samsung выросла на 83%

Значительный рост чистой прибыли во втором квартале компания Samsung объяснила стремительным ростом продаж чипов памяти и ЖК-дисплеев.

Согласно данным финансового отчета за второй квартал, чистая прибыль Samsung в годовом разрезе выросла на 83% и составила 3,61 млрд долларов. Операционная прибыль компании по итогам прошедшего квартала увеличилась до 4,22 млрд долл., побив предыдущий рекорд в 3,71 млрд долл., полученных в первом квартале текущего года. Выручка компании в годовом разрезе увеличилась на 17% до 31,9 млрд долл.

По словам вице-президента Samsung Роберта Йи, лучших результатов во втором квартале компания добилась в сегменте компьютерных компонентов. В то время как продажи полупроводниковых компонентов и ЖК-дисплеев демонстрировали уверенный рост, продукты потребительской электроники, в частности мобильные телефоны и плоскопанельные телевизоры, страдали от жесткой конкуренции.

Вместе с тем, по итогам второго квартала Samsung увеличила продажи мобильных телефонов в годовом разрезе на 22%, до 63,8 млн шт. При этом компания отметила снижение среднерыночной цены на телефоны в связи с высокой конкуренцией на рынке.

Во втором квартале Samsung отгрузила 9,02 млн плоскопанельных телевизоров. Объем поставок телевизоров с поддержкой технологии 3D, которые компания представила в марте этого года, составил 500 тыс. шт.

На ближайшее время Samsung запланировала расширить наиболее эффективные направления своего бизнеса, в связи с чем активно инвестирует в строительство новых заводов по производству микросхем и ЖК-панелей. Общий объем инвестиций на расширение производственных мощностей в первом полугодии 2010 года составил около 7,75 млрд долл., чуть более 7 млрд долл. компания потратила на исследование и разработку новых технологий.

©  @Astera