Сайт дня: TiltShiftMaker - онлайновый симулятор фотографа-хипстера

Продолжая тему графики сегодня сайтом дня объявляется сервис TiltShiftMaker. Как нетрудно догадаться по названию, это сервис для наложения на фотографии знаменитого фильтра TiltShift.

Главная страница сайта TiltShiftMakerГлавная страница сайта TiltShiftMaker

Для тех, кто ещё не вкурсе, поясню: фильтр TiltShift «смазывает» участки фотографии, имитируя съёмку с небольшой глубиной резкости. При умелом применении искажения получаются очень похожими на те, что мы привыкли видеть при макросъёмке, так что TiltShift можно применять, чтобы заставить полноразмерный пейзаж выглядеть как маленький игрушечный макет с кукольными домиками и игрушечными человечками.

Скандальную известность эффект TiltShift приобрёл после того, как его не включили в Android-версию культового хипстерского приложения Instagram. Пытаясь сохранить репутацию элиты некоторые пользователи iPhone начали продвигать в массы идею, что главное в Instagram — это именно эффект TiltShift. В результате TiltShift вошёл в моду у начинающих фотографов.

На сайте TiltShiftMaker эффект не просто автоматически накладывается на фотографию, как в Instagram, а настраивается по нескольким параметрам, позволяя добиться значительно лучших результатов:

Интерфейс настройки фильтра на сайте TiltShiftMakerИнтерфейс настройки фильтра на сайте TiltShiftMaker

К сожалению, даже с крутыми настройками эффект TiltShift не в состоянии заставить руки фотографа расти из правильного места, так что в галерее сайта TiltShiftMaker можно обнаружить многочисленные примеры того, как не надо использовать TiltShift, начиная с заметно сбитого фокуса и заканчивая неправильным выбором объектов для съёмки. Идеальной натурой для фотографий с TiltShift являются пейзажи, снятые с возвышенности. После правильного наложения фильтра они начинают напоминать настольные макеты. Собственно, для этого TiltShift и изобрели. Не знающие этого «модные» фотографы накладывают TiltShift на всё подряд, от макросъёмки и до свадебных портретов.

Впрочем, настоящие мастера на TiltShiftMaker тоже встречаются. Посмотрите, например, на эти «игрушечные» самолётики:

Фотография из галереи сайта TiltShiftMakerФотография из галереи сайта TiltShiftMaker

…или на эту «игрушечную» гоночную машинку:

Фотография из галереи сайта TiltShiftMakerФотография из галереи сайта TiltShiftMaker

…или, например, на этот «игрушечный» бульдозер:

Фотография из галереи сайта TiltShiftMakerФотография из галереи сайта TiltShiftMaker

Онлайновые сервисы для наложения эффекта TiltShift нужны хотя бы затем, чтобы людям было где наиграться, привыкнуть к этому чудо-фильтру и перестать совать его где попало. Таких сервисов много, но большинство сделаны крайне криво, а вот TiltShiftMaker — превосходный инструмент.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

©  Ferra.ru