Сайт дня: Cybermap - мировая кибервойна онлайн

Сегодня сайтом дня объявляется инфо-проект Cybermap (ну, или «Cyberthreat real-time map», с этими названиями постоянно путаница). На этом сайте в относительно реальном времени показывается значительная часть информационных атак и прочих боевых действий на фронтах информационных войн. Выглядит как настоящая фантастика. Осознание, что всё это по-настоящему, буквально выносит мозг. Большой брат смотрит за вашими троянами и всё такое:

Главная страница сайта CybermapГлавная страница сайта Cybermap

В роли большого брата на сайте Cybermap выступает Евгений Касперский с его программами для информационной безопасности. По идее, каждый раз, когда программы Касперского ловят проявления активности хакеров и вредоносного кода на сайте Cybermap появляется соответствующее обозначение. Ну, то есть ловится и показывается не всё, но общую картину отследить можно.

Чтобы далёкие от кибернетической безопасности люди (то есть практически все, кроме Касперского) могли понять, что вообще происходит на сайте Cybermap приведено описание основных разновидностей боевых действий на типичной кибервойне:

Подробности от Касперского на сайте CybermapПодробности от Касперского на сайте Cybermap

Естественно, всё это чудо сделано с единственной целью — убедить пользователей приобрести и установить продукцию Касперского и защитить таким способом свою безопасность. Но от этого сайт Cybermap не становится менее впечатляющим.

Отдельно хочу отметить, что сайт Cybermap может быть очень интересен продвинутым пользователям сети, которые давно не пользуются операционными системами с поддержкой вирусов, не ходят по подозрительным ссылкам, не ведутся на фишинг и так далее. Многие из таких людей уже начали забывать, как бурно кипит жизнь в мире «нормальных» людей, но Cybermap всегда готов напомнить.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

©  Ferra.ru