Safari 4 beta: лучший браузер?

Компания Apple обновила свой веб-браузер Safari и выпустила версию 4 beta. Пользователи порадуют изменения в интерфейсе приложения, естественно, что они выполнены в стиле остальных продуктов компании. Вкладки теперь расположены над адресной строкой, кнопка загрузки перенесена в саму адресную строку.

safari4
нажмите на картинку для увеличения

Появилась панель, на которой собраны в уменьшенном виде популярные сайты пользователя, к ним можно добавить свои варианты, для этого надо набрать адрес в адресной строке и перетащить иконку планеты вниз, на панель. Получается что-то вроде панели быстрого запуска в Opera, но здесь она автоматически обновляется и сайты, страницы которых обновились, отмечаются звездочками. Это очень удобно, чтобы следить за обновлениями любимых сайтов.

safari4
нажмите на картинку для увеличения

Если нажать на строку поиска, то появляются недавно просмотренные страницы в виде эффекта CowerFlow, который используется в iPhone и iPod и в самой Mac OS. Благодаря этому, уменьшенные страницы недавно просмотренных сайтов удобно пролистывать прокруткой.

safari4
нажмите на картинку для увеличения

Пока на сайте Apple доступна для скачивания только английская версия браузера как для Mac OS, так и для Windows, но это не мешает опробовать появившиеся в нем новшества. Остается заметить, что версия 4 в виде beta-версии, это говорит о возможных проблемах при работе браузера. Решать о том, какой браузер все же лучший, каждому пользователю придется самому и поддержать или опровергнуть заявление Apple о своем браузере тоже.

©  Tom's Hardware