Первый видеоадаптер на графическом процессоре S3 Chrome 400 уже в продаже

Первый видеоадаптер на графическом процессоре S3 Chrome 400 уже в продажеВозможно, многие наши читатели удивились, когда мы месяц назад рассказали о том, что S3 анонсировала новый графический процессор, поддерживающий все современные достижения в видео высокой четкости HD и в графических приложениях. Причем, удивились не только, что S3 смогла разработать современный GPU, но и в том, что эта компания до сих пор существует ;). Но факт есть факт, и вот, спустя некоторое время после презентации Chrome 400 компания представила первый видеоадаптер на базе этого графического процессора - Chrome 430 GT. Несмотря на слегка пафосное название (кстати, ничего не напоминает?), видеокарта, использующая 256 MB памяти DDR-2 и 64-битный интерфейс передачи данных, позиционируется как будущий лидер низшего ценового сегмента, стоимость ее в США составляет $60.

Первый видеоадаптер на графическом процессоре S3 Chrome 400 уже в продаже

Произведенная по 65-нм технологическому процессу компании Fujitsu, видеокарта по заявлению разработчиков по производительности превосходит на 20% флагманов данной ценовой категории в 3D-бенчмарках. Это довольно громкое заявление, поэтому с нетерпением будем ждать первых результатов сравнительных тестов. Chrome 430 GT, работающая на шине PCI-e 2.0, предназначена для недорогих дескотопов небольшого форм-фактора, имеет интерфейсы DVI, VGA и отличается повышенной энергоэффективностью. Генеральный менеджер S3 д-р Кен Венг (Ken Weng) заявил, что Chrome 430 GT теперь сможет предоставить владельцам дешевых компьютеров возможность прочувствовать все прелести современной графики в игровых приложениях и воспроизведения HD-видео, которые ранее были доступны лишь владельцам десктопов класса "hi-end".

Первый видеоадаптер на графическом процессоре S3 Chrome 400 уже в продаже

В Chrome 430 GT реализованы, помимо известных, некоторые собственные технологии S3 (впрочем, аналогичные некоторым технологиям AMD и NVIDIA), о которых следует рассказать подробнее. ChromotionHD Video Technology: полностью программируемая видеоархитектура для воспроизвдения качественного HD-видео 1080pс поддержкой стандартов видео высокой четкости H.264, MPEG-2, MPEG-4, VC-1, WMV-HD и AVS. "Движок" оптимизирует работу видеокарты с потоковым видео HD, предоставляя пользователю живые цвета и насыщенную четкую картинку. S3 Graphics PowerWiseTechnology: набор алгоритмов и команд для графического процессора, рагулирующий энергопотребление в текущий момент, энергосберегающая функция. AcceleRAM: технология, увеличивающая производительность оперативной памяти компьютера при работе с графическими приложениями. Помимо этого, в Chrome 430 GT реализована поддержка DirectX 10.1 и шейдеров версии 4.0.

©  TechLabs