Российская компания «Алгомост» находит экспертов по большим данным

Российская компания «Алгомост» начала привлекать экспертов для обработки больших данных. По мнению стартапа, существующие сейчас решения требуют больших инвестиций, но не гарантируют разработки эффективных алгоритмов, не подстраивают их под индивидуальные задачи заказчика.

Как сообщил изданию РБК Daily один из основателей компании Михаил Левиев, пока в мире нет рыночного процесса, нацеленного на построение модели для эффективной обработки больших данных. На поиск экспертов из области Big Data могли уходить годы. Совместно с инвестбанкирами из компании Inventum Asset Management Дмитрием Бирюковым и Самитом Яковлевым они разработали формат поиска нужных специалистов.

Их подход основан на принципе краудсорсинга. Сначала профессионалам со всего мира предлагается поучаствовать в конкурсе, а затем лучших из них объединяют в распределенную исследовательскую группу. Конкурс длится два-три месяца. Первоначально свои решения предлагают сотни человек, но по мере поступления новых задач их остается 10–15. В это время специалисты компании «Алгомост» координируют их взаимодействие друг с другом и с заказчиком.

Модель работы была опробована в конце 2012 г. и позволила компании заключить контракт с инвестфондом Inventum на $300 тыс. Сейчас «Алгомост» договаривается о новых контрактах и сотрудничествах среди банков, ритейлеров и телекоммуникационных компаний.

©  CNews