Микросхемы «Микрона» начали внедрять в загранпаспорта

ОАО «НИИМЭ и Микрон», крупнейший в России производитель микросхем для смарт-карт, RFID и промышленной электроники, входящий в отраслевой холдинг РТИ, и ФГУП «Гознак», поставщик широкого ассортимента уникальной печатной продукции и услуг, объявили о том, что в загранпаспортах граждан России с 2013 года будут использоваться микросхемы отечественного производства. В декабре 2012 года Гознак приобрел первые 100 000 микросхем производства ОАО «НИИМЭ и Микрон», которые в настоящее время имплантируются в заграничные паспорта с электронным носителем информации.

3,5 миллиона чипов для биометрических загранпаспортов поставит зеленоградский завод «Микрон» в 2013 году. «Микрон» выиграл в открытой конкуренции у импортных аналогов, предложив цену на чип в полтора раза меньше, чем у нынешнего поставщика.

 

До сих пор российские граждане получали загранпаспорта с импортным чипом. По данным Zelenograd.ru  чип закупался у NXP по 160 рублей, а «Микрон» предложил цену в 100 рублей за чип. Принципиальная позиция правительства — исключить монополизацию рынка чипов для паспортно-визовых документов. Поэтому, возможно, цена в дальнейшем ещё снизится. «Микросхема производства „Микрона“ прошла необходимые сертификации и испытания, — заявил гендиректор ФГУП „Гознак“ Аркадий Трачук. — Мы рассчитываем, что в течение 2013 года доля российских чипов в загранпаспортах будет существенно увеличена». С точки зрения разработки основными конкурентами «Микрона» на рынке микросхем для паспортно-визовых документов является «Атлас-карт» на основе чипа европейского производства от компании NXP, а также зеленоградский «Ангстрем». Так выглядят «паспортные» чипы «Микрона» до монтажа и упаковки:

С точки зрения полного цикла (разработки и производства) «Микрон» по собственному заявлению является единственным российским поставщиком. Заказанные на 2013 год у «Микрона» 3,5 миллиона чипов обеспечат загрузку имеющихся мощностей зеленоградского завода примерно на месяц. Технологически «Микрон» готов выпускать в год до 50 миллионов чип-модулей для паспортно-визовых документов, универсальных электронных карт или удостоверений личности.

Теперь российские документы будут оснащаться отечественными электронными компонентами, произведёнными на зеленоградском заводе «Микрон» по нормам 180 нм. Аппаратные и программные составляющие микроконтроллера MIK5016XC2 полностью разработаны специалистами «Микрона» в сотрудничестве с Федеральной службой безопасности и предусматривают поддержку многочисленных стандартов шифрования, а также имеют многоуровневую систему пассивной и активной защиты от несанкционированного чтения и модификации информации, в том числе от зондирования внутренних компонентов и сигнальных линий. Это означает, что украсть или испортить данные в чипе практически невозможно. Чип работает по бесконтактному интерфейсу и имеет энергонезависимую память с гарантированным сроком хранения информации 10 лет.

В перспективе планируется производство чипов и по недавно освоенным на «Микроне» нормам 90 нм. Специалисты предприятия уже ведут работу по увеличению объёма данной памяти, усилению средств защиты и уменьшению габаритов микроконтроллера.

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявил, что внедрение отечественных чипов – важный этап в программе перехода на электронные документы, к которым относятся универсальная электронная карта (УЭК) и электронное удостоверение личности в виде карты, которое в недалёком будущем заменит традиционные внутренние паспорта-книжки. УЭК, призванную облегчить доступ граждан к государственным, социальным и банковским услугам, можно получить уже сейчас по заявлению, а с 2014 года эта карта будет выдаваться всем россиянам.

Спустя несколько лет начнётся замена общегражданских паспортов (которые чиповать не планируется) на идентификационные карты, которые будут содержать уже только российские электронные компоненты.

©  4PDA