Путин порекомендовал пользоваться «Яндексом» и похвалил «ВКонтакте»

24 апреля в Санкт-Петербурге прошёл медиафорум, посвящённый проблемам региональных СМИ и блогеров. Во время общения участников форума с Владимиром Путиным, блогер Виктор Леванов задал президенту вопрос по поводу использования иностранных сервисов.

Во время Крыма были совершены атаки на правительственные сайты. По информации специалистов, атаки проводились АНБ. Вот я пользуюсь Гуглом.Виктор Леванов, блогер

В ответ Путин порекомендовал блогеру использовать «Яндекс». По его словам, российские спецслужбы внедряют технологии защиты информации, и прежде всего это касается закрытой правительственной информации. «Что касается гражданской сферы, надо переносить сервера и закрывать информацию», — добавил Путин.

Яндексом пользуйтесь! Да, всё идёт через американские сервера. Ну, надо из этого исходить, когда пользуетесь их сервисами. У наших компаний не было достаточного ресурса для этих капиталовложений.Владимир Путин

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Путин похвалил «Яндекс» и «ВКонтакте» за то, что они стараются развивать бизнес, математическое и информационное обеспечение в России.

По словам Леванова, «Яндекс» является СМИ: «Топ-5 новостей просматривает ежедневно несколько миллионов человек, но никакой ответственности он не несет». В ответ Путин заявил, что он не может говорить за «Яндекс», но «в администрации президента сейчас обсуждается, что признавать СМИ, а что не признавать».

Если какой-то человек имеет влияние на тысячи людей, он мало чем отличается от СМИ.Владимир Путин

©  TJournal