Путин ответил Сноудену по поводу массовой слежки в интернете

06a943e22962887e00dd8062e1d8.jpgПрезидент России Владимир Путин сегодня провел традиционное ежегодное общение с гражданами в рамках «прямой линии», уже 12-е по счету. Общение транслировалось в эфире центральных телеканалов и радиостанций, а также ряда интернет-СМИ. В нем были затронуты все самые острые темы, включая присоединение Крыма (читайте, какие картографические сервисы считают его частью России) и санкции Запада в отношении России (читайте, как они могут отразиться на американских IT-компаниях).

Но были в ходе общения затронуты и вопросы, не связанные напрямую (или вообще) с политикой. В частности, свой вопрос задал всемирно известный экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, разоблачивший, в том числе, прослушку телефонов глав 35 государств.

Сноуден задал свой видеовопрос на английском языке, в переводе на русский он звучал так: «Занимается ли Россия перехватом, хранением и анализом информации о переговорах миллионов людей и считает ли президент справедливым и оправданным массовый контроль».

«Прежде всего, у нас существует строгая законодательная регламентация использования специальными службами специальных средств, в том числе и прослушивание разговоров, слежки в интернете. Эта регламентация связана с необходимостью получения разрешения суда в отношении конкретного гражданина. Поэтому массового характера, неизбирательного, у нас нет, и, в соответствии с законом, быть не может», — ответил Сноудену президент России.

©  HI-TECH@Mail.Ru