Prodisc винит в своих финансовых проблемах Philips

4 августа представители Prodisc Technology объявили, что компанией было сделано обращение в тайваньский суд с целью получения судебного решения, которое позволило бы временно обезопасить активы компании от захвата кредиторами.

Prodisc занимает третье место в Тайване и четвертое в мире среди производителей оптических дисков.

В пресс-релизе, распространенном тайваньским вендором, его финансовые проблемы связываются, в первую очередь, с компанией Royal Philips Electronics, которая заблокировала экспорт продукции Prodisc в рамках мер, принимаемых для получения с тайваньской компании патентных выплат. В пресс-релизе также отмечается, что на 30 июня 2008 года непогашенная задолженность Prodisc составляет 283 млн долларов.

Что касается действий Philips, то в ответ на заявления Prodisc представители тайваньского отделения Philips Intellectual Property & Standards объявили о том, что добились временного ареста части банковских и производственных активов Prodisc. К примеру, таможня Роттердама по запросу Philips временно арестовала 4 контейнера продукции Prodisc. Потери тайваньского производителя составили 400 тыс. долларов.

Напомним, что проблемы между Prodisc и Philips начались уже давно. В прошлом году Prodisc оказалась среди четырех крупнейших тайваньских производителей оптических дисков, которые подали совместный иск против Philips. Он также касался патентных выплат, которые тайваньские компании тогда сочли завышенными.

©  @Astera