PowerColor Devil13 Radeon HD 7990: видеокарта на двух чипах Tahiti XT

На звание "Лучшая видеокарта для игр" вполне может претендовать анонсированная компанией TUL Corporation уникальная в своём роде модель PowerColor Devil13 Radeon HD 7990 6GB GDDR5, основанная на двух созданных по 28-нм технологии чипах Tahiti XT с 2048 потоковыми процессорами каждый и архитектурой Graphics Core Next (GCN).

powercolor_devil13_radeon_hd_7990_6gb_gddr5

Новинка изготовлена на печатной плате оригинального дизайна под шину PCI Express 3.0 х16 с применением высококачественных и надёжных компонентов согласно фирменной концепции Platinum PowerKIT. За отвод лишнего тепла отвечает мощный "трёхэтажный" кулер с десятью U-образными медными тепловыми трубками, алюминиевым радиатором и тремя вентиляторами с низким уровнем шума. Видеокарта снабжена подсистемой питания с цифровым контроллером, выполненной по формуле 12+2+2 фазы. Для связи двух GPU используется микросхема PLX. Суммарный объём присутствующей на борту памяти GDDR5 с 384-битным интерфейсом и частотой 5500 МГц составляет 6144 Мбайт. Для организации дополнительного питания предусмотрены три восьмиконтактных разъёма. Базовая частота каждого из графических ядер равна 925 МГц. Набор выведенных на заднюю панель выходов состоит из двух DVI, двух mini-DisplayPort и одного HDMI. Рядом с ними находится специальная красная кнопка, нажатие которой включает вторую микросхему BIOS, что приводит к автоматическому увеличению частоты обоих GPU до 1000 МГц.

Ускоритель предлагается в эксклюзивной упаковке и поставляется вместе с комплектом инструментов Wiha SYSTEM 6, а также особой подпоркой PowerColor PowerJack для фиксации видеокарты в правильном положении внутри корпуса настольного ПК с целью предотвращения её изгиба. При этом стоит отметить, что в продажу поступит только 500 экземпляров по цене около $900 каждый.

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор видеокарты AMD Radeon HD 7970 GHz Edition, являющейся на сегодняшний день флагманом в линейке настольных дискретных видеокарт от компании из Саннивейла. Подробнее об этом читайте в статье "Обзор видеокарты AMD Radeon HD 7970 GHz Edition".

©  Tom's Hardware