«Попутчик» — новый взгляд на привычные вещи

Чтобы принести пользу окружающей среде, вовсе не обязательно награждать испепеляющим взглядом каждого, кто промахнётся фантиком мимо урны. Забота о природе выражается во множестве других альтернатив, особняком среди которых стоит карпул (англ. Carpool). Под этим термином скрывается поиск попутчиков на регулярных маршрутах, что позволяет экономить на топливе, уменьшать количество машин на дорогах и обзаводиться новыми знакомствами. Найти компаньона для совместного использования частного автомобиля и, соответственно, испытать на себе все вышеизложенные преимущества поможет приложение «Попутчик».

Платформа: Android

Версия: 1.5.1

Русский интерфейс: Да

Требования: Android 2.3.3 или более поздняя версия

Категория: Путешествия

Стоимость: Бесплатно

Идея поиска постоянных желающих прокатиться зародилась в США ещё в середине прошлого века. Несмотря на то, что подобный сервис для России и стран СНГ пока внове, представители отечественной компании «Джем» уже сейчас сумели внедрить в программу нескольких интересных решений. К очевидным достоинствам «Попутчика» можно отнести поиск коллег по путешествию на интерактивной карте, возможность согласовать каждую мелочь в режиме телефонной беседы, а также необходимость зарегистрировать аккаунт и подтвердить номер телефона. Последняя особенность уменьшает шансы стать жертвой незатейливых розыгрышей.

Для связи с потенциальными попутчиками необходимо иметь аккаунт, и начать знакомство с приложением стоит именно с его создания. На заполнение данных понадобится немного времени: помимо указания имени и возраста, программа предложит прикрепить фотографию и немного рассказать о себе. В случае, если вы сами планируете периодически кого-то подвозить, стоит упомянуть стаж вождения и марку своего авто. Вводить название вручную почти наверняка не придётся: разработчики позаботились о наличии детального списка производителей транспортных средств.

Отдельного упоминания заслуживает процедура создания маршрута. Главные его составляющие — время и место отъезда и возвращения, исходя из которых другие пользователи будут выбирать удобный им вариант. Также следует указать регулярность поездок и дополнить её важной, по вашему мнению, информацией.

Найти человека, который мог бы подбросить до нужного места, поможет карта. Такое решение несёт в себе множество преимуществ. В частности, оно даёт возможность искать водителей не только по конкретному адресу, но и в прилегающих районах. Соответственно, поиск по карте позволяет создавать маршруты с неточным адресом, ведь лишние сто метров пешком вряд ли станут проблемой.

Отыскать спутника для путешествия удастся по истечении трёх этапов. Прежде всего необходимо сориентироваться на просторах карты и выбрать требуемый район. В случае наличия нескольких вариантов следует выбрать наиболее подходящий и связаться с его автором. Конечно же, сделать это сразу при помощи звонка не получится: сперва нужно отправить заявку пользователю. И уже после её одобрения появится возможность обсудить все детали в телефонной беседе.

К сожалению, о потенциальном водителе или пассажире придется судить, исходя из предоставленной им информации, фотографии и результатов телефонной беседы. В данный момент привязать к аккаунту программы страницу в социальной сети невозможно. Кроме того, отсутствует рейтинг водителей, однако разработчик обещает исправить перечисленные недочёты в ближайших обновлениях.

Дизайн «Попутчика» выполнен в едином стиле, а навигация осуществляется при помощи единственного блока меню, который вызывается свайпом вправо. Заблудиться здесь не получится даже при большом желании.

Приложение станет находкой не только для любителей новых ощущений, но и для пассажиров, не любящих услуги общественного транспорта, и водителей, которые не прочь сэкономить на стоимости потребляемого топлива и уменьшить количество пробок на дороге. Всё, что для этого необходимо - автомобиль, смартфон под управлением операционной системы Android и доступ в интернет.

Плюсы:

поддержка русского языка; ненавязчивый интерфейс, выполненный в спокойных тонах; сервис требует подтверждения номера мобильного телефона; карта наглядно демонстрирует имеющиеся варианты поездок; широкие возможности настройки маршрутов при их создании. Минусы:

отсутствие возможности привязать профиль в социальной сети и оценить водителя/попутчика; отсутствие фильтров для поиска.

©  4PDA