PlayStation3: продано 50 миллионов приставок

Компания Sony Computer Entertainment сообщила, что объем продаж игровой системы PlayStation3 по всему миру достиг ключевой отметки в 50 млн. штук. Кроме того, общемировой объем продаж контроллера движений PlayStationMove превысил 8 млн. единиц.

PS3

Напомним, что игровая система появилась в ноябре 2006 года. Консоль оснащена мощным восьмиядерным процессором Cell Broadband Engine, графическим процессором RSX и высококачественным плеером Blu-ray disc (BD). Вместе с кабелем HDMI «начинка» PS3 обеспечивает высокое качество передачи изображения и звука.

Одновременно с релизом PS3 компания SCE запустила бесплатный интерактивный сервис PlayStationNetwork, который в настоящий момент уже насчитывает более 75 млн. зарегистрированных пользователей и работает в 59 странах и регионах мира. Сервис PlayStationNetwork предоставляет бесплатный игровой контент и такие сервисы как, PlayStationStore и PlayStationHome, а также предлагает широкий выбор цифрового контента от игр до кинофильмов. Ассортимент магазина насчитывает 32 840 наименований, вместе с дополнительным контентом для игр эта цифра составляет 105 988 позиций.

В сентябре 2009 года SCE представила более тонкую и легкую консоль PS3 c обновленной внутренней архитектурой и уменьшенным расходом электроэнергии. Новинка была тепло встречена пользователями по всему миру.

В апреле 2010 года состоялся релиз первых игр для PS3 с поддержкой стереоскопического режима игры, а в сентябре прошлого года после появления новой прошивки PS3 стала поддерживать Blu-ray 3D. Благодаря этим обновлениям пользователи получили возможность насладиться реалистичным трехмерным режимом игры, посредством HDMI-кабеля подключив приставку к 3D-телевизору, например, 3D BRAVIA. По данным на 1 апреля 2011 года, количество игр для PS3 с поддержкой 3D достигло 89 штук.

Релиз контроллера движений состоялся в сентябре 2010 года в Северной Америке, Европе и Азии. В Японии PlayStationMove стал доступен в октябре 2010 года. Контроллер движений от SCE дарит пользователям новые впечатления от всех разновидностей игр - от самых простых до создающих полный эффект присутствия. PlayStationMove используется в сочетании с камерой PlayStationEye, которая точно фиксирует движения, их угол, а также положение контроллера в пространстве, предоставляя пользователям возможность интуитивно понятного управления и полного погружения в игровую реальность.

По данным на 24 марта 2011 года, PlayStationMove поддерживают 155 игр различных жанров, в том числе, «Праздник спорта», SingStar Dance и Killzone 3. В 2011 году планируется релиз новых поддерживающих контроллер игр, в том числе «SOCOM 4: Спецназ».

Благодаря мощной поддержке сторонних разработчиков и издателей по всему миру, на данный момент система PS3 располагает обширной библиотекой, в которую входит свыше 2 128 игр, общемировые продажи которых превысили 480 млн. копий.

Ранее редакция THG.ru рассказывала, что приставка Sony PlayStation 3 (PS3) продаётся ещё с 2006 года, но нынешние модели сохраняют с оригиналом только ключевой набор функций. Последняя PlayStation 3 Slim, как и можно было ожидать, тоньше первой версии, а также она доступа с жёстким диском ёмкостью 120 или 250 Гбайт. В нашей статье мы рассмотрели необходимые шаги, которые требуются для замены встроенного жёсткого диска на более ёмкий вариант, чтобы вы могли превратить PS3 в удобное хранилище для мультимедийных файлов: «Апгрейд жёсткого диска Sony PlayStation 3: руководство THG».

©  Tom's Hardware