Релиз Phenom 9600+ Black Edition с разблокированным множителем

Сегодня компания AMD анонсировала выход нового четырехъядерного процессора с разблокированным множителем — Phenom 9600+ Black Edition.

Обладая такой же ценой, что и стандартная версия (283 доллара), данное решение предоставляет возможность компьютерным энтузиастам изменять рабочую частоту CPU для достижения более высоких скоростей работы. Кроме цены у двух моделей одинаковы и другие характеристики: тактовая частота - 2.3 ГГц, кэш-память второго уровня L2 — 2 Мб, кэш-память третьего уровня L3 — 2 Мб и TDP — 95 Вт.

Phenom 9600+ Black Edition

Разгон Phenom 9600+ Black Edition может быть выполнен с помощью специализированного для этих целей программного обеспечения — AMD OverDrive. Так как данный процессор основан на степпинге B2, то он также подвержен небезызвестной ошибке TLB (Translation Lookaside Buffer), которая приводит к снижению производительности вплоть до 20%, при установке патча, исправляющего данную ошибку. Но как заявляют представители AMD, ошибка может проявится только в очень редких и особенных случаях. Тем не менее многие пользователи с недоверием смотрят на такие процессоры, поэтому Phenom 9600+ Black Edition врядли будет пользоваться большой популярностью, тем более, что интересным он может быть только относительно других процессоров Phenom.

(с) HardwareTech.ru

©  HardwareTech