GeForce 8200: первый чипсет с поддержкой технологии Hybrid SLI

Наконец, nVidia практически готова к запуску набора системной логики, который принесет новую модификацию технологии SLI. Нет, речь идет не о Triple-SLI, а о другой технологии. В скором времени компания выпустит первый чипсет с поддержкой Hybrid SLI. Таковым станет GeForce 8200, ранее носивший имя MCP78PV.

Технология Hybrid SLI предназначена для снижения энергопотребления и увеличения производительности системы. В играх Hybryd SLI позволит задействовать встроенное в чипсет графическое ядро наряду с дискретной видеокартой. Еслинет нужды производить сложные вычисления, то система переключится на использование встроенного в чипсет GeForce 8200 графического ядра. Это должно существенно снизить энергопотребление графической подсистемы, так как внешняя видеокарта будет переведена в режим простоя.

Логотип nVidia

Прирост производительности от использования интегрированной графики вместе с внешней видеокартой зависит от класса последней. Чем слабее дискретное решение, тем больше комплексный показатель производительности. Впрочем, никто не говорит, что GeForce 8200 необходимо использовать только с картами GeForce 8400/8500. GeForce 8200 может стать основой для создания производительной и одновременно энергоэффективной и тихой системы, так как появляется возможность автоматического переключения между интегрированной графикой (2D) и, например, видеокартой GeForce 8800 GT (3D). Ожидается, что чипсет GeForce 8200 появится в течение первого квартала следующего года.

©  Tom's Hardware