Очередная утечка в Pfizer: под угрозой 1800 человек

Компания Pfizer, «отметившаяся» тремя утечками за летние месяцы, продолжает терять приватные данные собственных сотрудников. Информация об очередном инциденте просочилась в прессу в начале октября. На этот раз причиной утечки стала халатность фирмы Wheels Inc., предоставлявшей сотрудникам Pfizer услуги по прокату автомобилей. Специалисты аналитического центра InfoWatch предполагают, что, несмотря на непричастность к инциденту самой компании Pfizer, утечка может навредить репутации концерна.

Напомним, что первый инцидент с Pfizer произошел в июне, когда один из сотрудников концерна опубликовал приватные данные 17 тыс. человек в одной из файлообменных сетей. Через месяц концерн объявил о еще одной утечке, случившейся в результате кражи двух ноутбуков. А в конце августа стало известно о третьем случае, когда бывший сотрудник Pfizer незаконно скопировал на собственный компьютер приватную базу данных концерна. В итоге, пострадали 34 тыс. человек.

Сведения о четвертом и пока последнем инциденте просочились в прессу в начале октября. Как выяснилось, уже упоминавшаяся компания Wheels проводила на собственном сайте опрос среди супруг (супругов) служащих Pfizer. В рамках опроса респонденты передавали сайту собственные имена, даты рождения, адреса, а также номера водительских прав. Теоретически, передача всех этих данных должна была идти по зашифрованным каналам, но на практике оказалось, что шифрование почему-то было отключено. В результате под угрозой кражи личности оказались 1800 человек.

Как заявил директор по маркетингу Wheels Стрэдфорд Дик (Stratford Dick), утечка обнаружилась благодаря внимательности одного из респондентов, который оповестил авторов опроса об отсутствии шифрования. В настоящее время Wheels рассылает уведомления всем участникам опроса и предлагает им бесплатный двухгодовой пакет услуг по мониторингу счетов.

©  CNews