Сотовые операторы встают на защиту агентов по приему платежей

Представители крупнейших мобильных операторов - "Мегафон", МТС и "Билайн" - объединились, чтобы решить проблемы оплаты услуг сотовой связи. Поводом для возмущения стали трудности в связи со вступлением в силу Указания Банка России 1842 о применении статьи 13.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности". Как известно, в настоящий момент значительная доля платежей за услуги сотовой связи принимается по так называемой "агентской модели", когда агент заключает договор с оператором связи на проведение от его имени и за его счет расчетов с абонентами. Заключение такого договора предусмотрено главой 52 ГК РФ и Правилами оказания услуг связи, утвержденными Правительством России.

Однако Федеральный закон и Указание могут быть истолкованы двояко, говорят операторы. В буквальном смысле, данные акты вводят новую банковско-агентскую модель, которая регламентирует трехстороннее сотрудничество поставщика услуг с банками и агентом по приему платежей. Расширительное толкование Указания предусматривает отнесение всех видов расчетов между абонентом и оператором связи к исключительно банковской деятельности и, следовательно, запрету агентской модели.

Как говорят представители операторов связи, законность агентской модели подтверждена ГК РФ и Правилами оказания услуг подвижной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ, так что претензии к агентам операторов связи беспочвенны. В частности, Статья 13.1 ФЗ "О банках и банковской деятельности" регламентирует прием платежей за различные услуги при участии банка, но не исключает возможности заключения прямого договора между поставщиком услуг и агентом. Участники рынка заинтересованы в том, чтобы новая банковско-агентская модель принесла потребителям и предпринимателям новые услуги и возможности и дополнила работающую сегодня агентскую модель.

©  @Astera