Пять лучших игр без «доната»

Как часто бывает, что вы заплатили за игру для планшета или смартфона кровные $5–10, а она, зараза такая, требует от вас дополнительных вложений? Да постоянно, к сожалению — таковы реалии современного рынка. Например, в замечательной Plants vs. Zombies 2: It«s About Time приходится либо раз за разом перепроходить каждый этап, либо тратить лишние деньги за своевременный доступ к новым уровням. И ладно бы только «условно-бесплатные» проекты были подвержены этой нездоровой тенденции, но, увы, не судьба. Причем, пагубная жажда наживы авторов и издателей с каждым днем затрагивает все больше и больше разработок. Нам все это, честно говоря, откровенно надоело. Поэтому мы выбрали пять лучших игр для наладонников, в которых никто пытается обчистить ваши карманы. Проще говоря, пять игр без осточертевшего «доната».

Plants vs. Zombies Нужно ли вообще рассказывать вам, что такое Plants vs. Zombies? Сомневаюсь. На мой личный вкус, более аддиктивной и сбалансированной забавы для смартфонов еще не вышло, и вряд ли когда-нибудь выйдет. В проекте PopCap идеально, ровным счетом, все: от и до. Непосредственная механика боя, список доступных растений и разнообразные наседающие зомби, аудиовизуальный ряд, и, что безумно важно для жанра Tower Defense — до мелочей выверенный баланс. Проходите ли вы игру впервые или садитесь за нее в тысячный раз — она всегда увлекает. Существует ли лучший комплимент для портативного тайм-киллера? Мне кажется, нет.

Тут же стоит вспомнить ранее упомянутый и весьма неплохой сиквел, который, с легкой руки EA Games, увы и ах, распространялся по модели Free-2-Play. Ругать его зазря не хочется, т.к. особого повода нет, но рядом с оригиналом он откровенно меркнет. Как говорится, дьявол кроется в деталях. Переусложненная экономическая модель, бессмысленные новые юниты и, куда же без него, «донат» на регулярной основе — погубили потенциально крутое продолжение.

Plants vs. ZombiesНужно ли вообще рассказывать вам, что такое Plants vs. Zombies? Сомневаюсь. На мой личный вкус, более аддиктивной и сбалансированной забавы для смартфонов еще не вышло, и вряд ли когда-нибудь выйдет.

Скачать из Google Play

Скачать из Apple Store

 

Plants vs. Zombies 2: It«s About Time)Тут же стоит вспомнить ранее упомянутый и весьма неплохой сиквел, который, с легкой руки EA Games, увы и ах, распространялся по модели Free-2-Play.

Скачать из Google Play

Скачать из Apple Store

 

Limbo Многие знают про головоломку Limbo, некоторые даже играли в нее, но лишь единицы осилили это зловещее приключение до конца. Почему так? Все дело в том, что мрачная притча Playdead (название студии вполне говорящее) исповедует ту же идеологию, что и ужасно хардкорный японский сериал Souls на домашних консолях. Шаг за шагом, сквозь постоянные поражения и гибель главного героя, вы учитесь проходить чуть дальше. Пусть на полэкрана вперед — это уже достижение. Что приведет подконтрольного мальчика к смерти: гигантская голодная паучиха, удушье или свалившийся из ниоткуда валун — в сущности, не столь важно. Главное: это будет повторяться раз за разом и уровень за уровнем.

Как видите, экспириенс вырисовывается крайне нетривиальный — он и описанию-то плохо поддается. Прибавьте к этому безумно давящую атмосферу, граничащую с «чернухой», и картина станет еще более безрадостной и… интригующей.

По вполне понятным причинам, тут невозможно отдать денежку за лишнюю «жизнь» — приходится все проходить самостоятельно. И в этом, как мне кажется, кроется главный козырь Limbo. Она проводит вас по виртуальному, но предельно реалистичному чистилищу, из которого хочется как можно быстрее убраться любыми способами. А способ тут один: либо вперед — к победе — либо в промерзшую могильную землю.

LimboШаг за шагом, сквозь постоянные поражения и гибель главного героя, вы учитесь проходить чуть дальше. Пусть на полэкрана вперед — это уже достижение.

Скачать из Apple Store

 

The Walking Dead: A Telltale Game Series (Season One) Что лучше: The Walking Dead или The Wolf Among Us? Задушевная история о выживании в постапокалипсисе или детективная нуар-драма с персонажами из сказок? Здесь необходимо сделать самый настоящий моральный выбор — прямо как в творениях Telltale Games, о которых и идет речь. Но учитывая, что первый эпизод «Ходячих мертвецов» полностью вышел, и даже успело стартовать его продолжение, а The Wolf Among Us лишь набирает обороты — ответ, по-хорошему, очевиден.

Интересный факт: эпизодическая The Walking Dead берет свое начало вовсе не из сверхпопулярного сегодня телесериала, а из комикса-первоисточника. Соответственно, телевизионные образы тут хоть и встречаются, но чаще на вторых или даже на третьих ролях. Да и то — редко. Весь пантеон героев придуман с нуля, и придуман, стоит заметить, с немалой выдумкой и предельным вниманием. Один только протагонист чего стоит — его богатому бэкграунду позавидовали бы многие.

Какие шаги предпринять? Какой выбор сделать? Как вообще действовать в целой череде непредсказуемых сюжетных перипетий? Ответ — за вами. В этом кроется ключевая особенность виртуальных «Ходячих мертвецов». Интерактивных драм мы повидали немало, причем еще 10–15 лет назад, но с настолько качественной и глубокой еще не сталкивались. Главное, помните: за каждый неверный шаг придется платить. Никто не даст вам переиграть важную сюжетную сцену. Погиб ключевой персонаж? Все: фенита, его уже не вернуть — ни перезагрузкой с последнего сохранения, ни финансовыми вложениями, которых здесь нет вовсе. И это к лучшему.

The Walking Dead: Season Oneакие шаги предпринять? Какой выбор сделать? Как вообще действовать в целой череде непредсказуемых сюжетных перипетий? Ответ — за вами.

Скачать из Google Play

Скачать из Apple Store

Grand Theft Auto: San Andreas Сериал Grand Theft Auto, наверное, знаком абсолютно всем. От прожженных геймеров с двадцатилетним (и более) стажем, до людей, которые видеоигры и в глаза-то никогда не видели. И это довольно показательный случай — какой еще франчайз может похвастаться чем-то подобным?

На счастье пользователей iOS и Android, не так давно до их любимых устройств добрался лучший выпуск этой саги с прошлого поколения приставок — San Andreas. По большому счету, какую мобильную GTA не выбери — в любом случае столкнешься с примерно одинаковым списком плюсов и минусов. Да и игры, чего уж тут, безумно похожи друг на друга — во всяком случае, по механике и дизайну миссий. Но, все-таки, San Andreas такая одна. С ее потрясающим разнообразием заданий и развлечений на любой вкус, гигантским открытым миром и массой чисто стилистических нюансов. Все же аутентичные чернокожие гопники из гетто начала 90-х — сложнейшая для раскрытия тема, вытянуть которую способны отнюдь не все разработчики. Rockstar смогли, и справились с поставленной задачей максимально изящно.

Если вы вдруг еще не знакомы с Карлом Джонсоном и его многострадальным восхождением по криминальной карьерной лестнице, то тут и думать нечего — не пожалейте несколько долларов! К тому же, больше с вас не спросят ни копейки: все мобильные порты GTA продаются по стандартной схеме «заплатил один раз и играй в свое удовольствие». Важное уточнение: играй хоть сто, хоть двести часов — по количеству уникального контента у GTA как не было равных, так и нет до сих пор.

Grand Theft Auto: San AndreasЕсли вы вдруг еще не знакомы с Карлом Джонсоном и его многострадальным восхождением по криминальной карьерной лестнице, то тут и думать нечего — не пожалейте несколько долларов!

Скачать из Google Play

Скачать из Apple Store

XCOM: Ememy Unknown Компьютерщики со стажем не понаслышке знают серию XCOM (она же — UFO) еще с начала 90-х. Это классика, с какой стороны ни посмотри. Между тем, ее последний полновесный релиз в свое время добрался не только до приставок, но и до всевозможных гаджетов на базе iOS и Android. И главная фишка тут в том, что на чем бы не играли в несравненную XCOM: Enemy Unknown — вам гарантирован 100% экспириенс без каких-либо компромиссов.

Вся суть и соль любой XCOM (Enemy Unknown — не исключение) — в идеальном сочетании тактических пошаговых боев и глубокой стратегической составляющей. Проще говоря, здесь нужно не просто отыгрывать роль талантливого полководца, но и хоть что-то смыслить в менеджменте и экономике. Причем, уничтожение инопланетных захватчиков в XCOM ничуть не менее важно, чем, скажем, строительство собственной базы или правильное распределение доступных ресурсов. Последних, как правило, на все не хватает — будьте готовы открывать в себе управленческие таланты, причем чем скорее, тем лучше.

Не хотите заморачиваться и углубляться во все эти тонкости и нюансы? А придется. Во всяком случае, если рассчитываете на достойный результат или хотя бы минимум потерь по ходу кампании. Авторы Enemy Unknown знают толк в крутом стратегическом дизайне, причем знают, как никто другой в современной индустрии — микроплатежи тут явно ни к селу, ни к городу.

XCOM: Enemy UnknownКомпьютерщики со стажем не понаслышке знают серию XCOM (она же — UFO) еще с начала 90-х. Это классика, с какой стороны ни посмотри.

Скачать из Apple Store

 

Далеко не все принимают во многом читерские и бесчестные игры с донатом. И вовсе не из-за эфемерного неравноправия в мультиплеере, а просто потому, что отдельные игроки хотят единожды приобрести полноценный (пусть и недешевый) продукт и больше ни о чем не думать. В этом свете наш список выглядит вполне актуально, т.к. учитывает не только разные жанры, форматы и устройства, но и разную же аудиторию. Пять вышеописанных игр я с полной уверенностью и ответственностью рекомендую всем тем, у кого уже в печенках сидит «донат» во всех его проявлениях. Оно того действительно стоит, не сомневайтесь.

Автор: Алексей Карпенко

Источник:  4pda.ru

©  4PDA