Panasonic готова заплатить за Sanyo и Electric Works 9,4 млрд $

Panasonic собирается полностью выкупить свои дочерние предприятия Sanyo и Electric Works.

Получив 100-процентный контроль над дочерними компаниями, Panasonic сможет расширить свой бизнес на рынке солнечных батарей и телевизоров, что поможет ей более успешно конкурировать с Samsung и Sony. Общая сумма инвестиций, которую Panasonic готова потратить на покупку не принадлежащих ей части акций, составляет 9,4 млрд долл.

"В последнее время Panasonic столкнулась с жесткой конкуренцией со стороны Samsung и Sony на рынке потребительской электроники", - прокомментировал аналитик Barclays Capital. – Вместе с тем эти компании не столь сильны на рынке источников энергии и домашних электрических систем, на который как раз и нацелена Panasonic".

На данный момент Panasonic владеет половиной акций Sanyo, которые она приобрела в 2008 году у группы инвесторов Goldman Sachs, Daiwa Securities и Sumitomo Mitsui Financial Group. Доля акций Panasonic в Electric Works составляет 51%.

По имеющей информации, Panasonic запланировала завершить сделку по приобретению в апреле будущего года. После завершения процесса приобретения Panasonic приступит к формированию новой бизнес-структуры, которая объединит работу всех трех компаний под единым брендом. Как ожидается, процесс слияния будет завершен в январе 2012 года.

©  @Astera