Panasonic спроектировала первый в мире камкодер стандарта микро 4:3

Компания Panasonic разработала новую профессиональную видеокамеру стандарта Mivro Four Thirds (микро 4:3) со сменной оптикой. Полноразмерный сенсор помещается в достаточно компактный корпус, к которому можно подсоединять различные объективы, включая широкоугольные от совместимых фотокамер. Запись видео ведется в разрешении Full HD (cо скоростью 60 или 30 кадров/сек) в AVCHD в битрейте 24 Мбит/с. При этом в видеокамере AF105 используются карты памяти SDHC/SDXC – их можно установить в двойной слот расширения, что даст возможность сохранить до 720 минут видео в самом высоком качестве (или до 2880 минут в стандартном).

Устройство появится в США и в Европе в начале следующего года. Европейцы смогут приобрести видеокамеру за 4900 евро, американцы – примерно за 6000 долларов. Заметим, что выход Panasonic AF105 – это своего рода «ответ» на начинающуюся конкурентную борьбу на рынке фото- и видеотехники со стороны другого производителя, компании Sony. Речь идет о новой модели Full HD-видеокамеры c поддержкой сменных объективов - Handycam NEX-VG10E стоимостью 90 000 руб. Она оснащена увеличенной CMOS-матрицей Exmor APS HD, позволяющей создавать великолепные эффекты расфокусировки фона, используемые в кинофильмах.

Panasonic спроектировала первый в мире камкодер стандарта микро 4:3=
Panasonic спроектировала первый в мире камкодер стандарта микро 4:3

Ее разрешение составляет 14,2 эффективных мегапикселей, что в 19.5 раза больше, чем у обычных видеокамер. Камера NEX-VG10E ориентирована на любителей и профессионалов.

©  CNews