ОС Windows будет бесплатной для смартфонов и планшетов

В начале апреля корпорация Microsoft сообщила, что намерена сделать собственную ОС Windows бесплатной. Правда, не для всех, а именно для производителей планшетов и смартфонов. Впрочем, и пользователям тоже есть чему радоваться: теперь устройства станут несколько дешевле за счёт снижения их себестоимости. Отметим, что аналогичный ход (внедрение бесплатной версии ОС) ранее показал себя как весьма действенное средство. Так, например, именно благодаря ему Android удалось завоевать три четверти аудитории; Microsoft в то же время буквально «провалилась», поскольку ОС была платной как для ПК и серверов, например, HP Proliant DL160 Gen8, так и для мобильных устройств.

На данный момент известно, что корпорация намерена сделать Windows бесплатной для аппаратов, диагональ дисплея которых не превышает девяти дюймов. То есть новшество коснётся абсолютного большинства моделей. Отметим, что ранее производители мобильной техники платили компании от пяти до пятнадцати долларов США за одну лицензионную версию ОС. Так что шаг, на который решилась компания, многие эксперты называют очень смелым.

В настоящее время Microsoft без особенного удовольствия разрабатывает версии приложений для мобильной версии своей операционной системы, поскольку на мировом рынке её доля составляет 2–3 процента. Против Android, который с изначально бесплатной ОС занимает нишу в 75 процентов, на платной основе воевать достаточно сложно. Однако предполагается, что после того, как Windows станет бесплатной, дела у корпорации пойдут в гору. База пользователей, в частности, может быть расширена за счёт того, что люди смогут на портативных устройствах пользоваться привычными приложениями: например, Office или Skype.

Примечательное заключение: в конце марта компания Microsoft представила широкой аудитории три главных компонента Office — PowerPoint, Excel и Word — для устройств iPad. Генеральный директор компании Сатья Наделла показал, таким образом, что Windows больше не зациклена на самой себе и намерена завоёвывать мир.

©  PCNEWS