«Уралкалий» строит единую систему НСИ на основе Oracle PIM

Компания «Уралкалий» создает единую систему нормативно-справочной информации (НСИ) на основе решения Oracle Product Information Management Data Hub (Oracle PIM), входящего в состав комплекса Oracle E-Business Suite. Система охватит все ключевые подразделения и бизнес-приложения, задействованные в закупочном цикле компании, говорится в сообщении Oracle.

Целями проекта по модернизации единой системы управления НСИ на основе Oracle PIM определены: построение единого для всех подразделений компании источника актуальной, достоверной, непротиворечивой корпоративной НСИ с переходом всех подразделений на регламентированное ведение справочника; оптимизация заявочной кампании за счет точной классификации закупаемой номенклатуры; сокращение времени на обработку заявок и размещение запросов поставщикам; оптимизация уровня запасов.

Полнофункциональная корпоративная информационная система «Уралкалия» на основе Oracle E-Business Suite поддерживает весь цикл деятельности компании с 2003 г. Дополнив ее решением Oracle PIM, «Уралкалий» сможет эффективно управлять всей накопленной за этот период информацией, отметили в Oracle. Создаваемый центральный репозиторий данных по продуктам будет интегрирован с модулями «Управление активами», «Закупки», «Производство» и «Финансы».

Ранее в информационной системе компании существовал недостаточно структурированный и ненормализованный справочник материально-технических ресурсов, что требовало избыточных временных и трудовых ресурсов и вело к замедлению непосредственно ключевых бизнес-процессов компании.

«Мы получаем новый инструментарий для управления позициями номенклатурного справочника. Сотрудники различных департаментов будут использовать Oracle PIM как единый источник достоверной информации, что позволит усовершенствовать процессы принятия решений и повысить их экономическую эффективность, – отметила Ирина Зайцева, директор по МТО, ОАО «Уралкалий». – Решение, которое внедряется на предприятиях ОАО «Уралкалий», полностью соответствует концепции сервис-ориентированных архитектур (SOA) и будет обеспечивать процессы и приложения компании точными и достоверными номенклатурными данными. Мы расширяем взаимодействие с Oracle, что также поможет нам более эффективно использовать нашу корпоративную информационную систему, увеличив, таким образом, отдачу от инвестиций в ИТ».

Проект выполняется под руководством Oracle Consulting. Запуск системы в промышленную эксплуатацию планируется в 2010 г.

©  CNews