"Офисное" будущее

Пакет OpenOffice.org 3.0 крайне удачно стартовал.

В первую неделю с момента своего появления бесплатный пакет офисных приложений был скачан 3 миллиона раз. Повышенный спрос на новое ПО даже привел к проблемам с серверами разработчиков.

Около 80% всех загрузок пакета пришлось на пользователей ОС Windows. Linux-пользователи отметились лишь 221 000 раз. Джон МакКриш, глава отдела маркетинга проекта OpenOffice.org, объяснил сравнительно невысокий спрос на софт со стороны "линуксоидов" тем, что 90% из них получают обновления офисного пакета непосредственно от производителей Linux-дистрибутивов.

OpenOffice.org распространяется и по другим каналам. Множество неанглоязычных версий пакета предлагается альтернативными веб-сайтами. Кроме того, бесплатный CD с OpenOffice.org можно найти в ряде магазинов. Таким образом, можно говорить о том, что новая версия пакета уже установлена на 5 миллионов компьютеров.

По словам МакКриша, цель разработчиков OpenOffice.org - захватить к 2010 году 40% рынка офисных приложений. Учитывая последние события, эта цель выглядит вполне достижимой. На этом фоне вполне естественной выглядит озабоченность Стива Баллмера будущим Microsoft Office.

©  @Astera